О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Орловские власти надеются осуществить первый взлет из заброшенного аэропорта уже в 2015 году

ООО "Инженерная корпорация Самсонова" может в 2015 году возобновить работу орловского аэропорта, начав полеты из него

ООО "Инженерная корпорация Самсонова" может в 2015 году возобновить работу орловского аэропорта, начав полеты из него, сообщил глава региона Вадим Потомский в интервью радиостанции "Вести ФМ".

По словам господина Потомского, сейчас "инвестор работает над этим вопросом".

"Инвестор планирует в 2015 году сделать первый взлет, посадку и запустить его с малой авиации", - подчеркнул губернатор. Более подробной информации пока нет.

Напомним, что соглашение с инвестором строительства - Инженерной корпорацией Самсонова - было подписано региональными властям осенью 2014 года на инвестфоруме в Сочи. Согласно документации, компания должна организовать авиасообщение с райцентрами области и соседними регионами через регионального перевозчика. Помимо этого, речь шла даже о появлении авиационного учебного центра для пилотов-любителей и переподготовки пилотов гражданской и коммерческой авиации.

"Размещение, эксплуатация и обслуживание частных воздушных судов, в том числе вновь приобретенных, будет организовано на базе аэроклуба", - заключали в областной администрации.

Напомним также, что орловский аэропорт "Южный" не работает уже много лет. В конце 90-х годов экс-губернатору Егору Строеву удалось договориться с авиакомпанией "Трансаэро" о ее регистрации в Орловской области. Это в какой-то мере улучшило авиасообщение Орла с другими городами. В 2004 году, однако, "Трансаэро" сменило место регистрации на Санкт-Петербург. Региональные чиновники не придавали случившемуся особого значения, но уход компании фактически подкосил работу самого аэропорта. Какое-то время там все-таки выполнялись губернаторские рейсы, но вскоре вылеты из Орла полностью прекратились.

В августе 2010 года Росавиация исключила аэропорт "Южный" из госреестра гражданских аэродромов РФ. После этого, однако, делалось несколько заявлений о необходимости возобновления работы аэровокзала. Так, в марте 2011 года по инициативе Владимира Путина, занимавшего тогда пост премьер-министра РФ, аэропорт был включен в федеральную программу модернизации авиаузлов ЦФО. Региональные чиновники также несколько раз поднимали вопрос реконструкции объекта. В марте прошлого года экс-губернатор Орловской области Александр Козлов коснулся темы восстановления работы аэропорта в ежегодном отчете перед депутатами облсовета. Последние годы власти всерьез рассматривают возможность застройки территории жильем. В администрации Орла даже подсчитали, что на территории аэропорта можно разместить 38% от возможных объемов жилищного строительства, предусмотренных новым вариантом генерального плана города (в расчете до 2035 года). Тем не менее окончательно от идеи восстановить аэропорт чиновники так и не отказались, хотя его реконструкция может обойтись в 3 млрд рублей, а эксперты сомневаются, что в городе может быть сгенерирован значительный пассажиропоток.

ООО "Инженерная корпорация Самсонова" зарегистрировано в 2002 году (первичная регистрация - в 1991 году) как фирма, занимающаяся консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. По данным "СПАРК-Интерфакс", 100% долей компании принадлежат Дмитрию Самсонову, он же является директором фирмы. Оборот компании в 2013 году составил 512 тыс. рублей, чистая прибыль - 8 тыс. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка