О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты: Домодедово - лидер в области деайсинга

Семинар по противообледенительной обработке воздушных судов, организатором которого выступил МАК, состоялся в аэропорту Домодедово

Семинар по противообледенительной обработке воздушных судов, организатором которого выступил Межгосударственный авиационный комитет (МАК), состоялся в аэропорту Домодедово. Эксперты международного уровня прибыли в крупнейшую воздушную гавань Восточной Европы, чтобы ознакомиться с передовыми технологиями в области защиты самолетов от обледенения.

Встреча участников семинара проходила в течение двух дней, один из которых представители Росавиации, Межгосударственного авиационного комитета (МАК), Международной организации гражданской авиации (ICAO), Федерального авиационного управления США, авиакомпаний и регуляторов стран СНГ провели на площадке Московского аэропорта Домодедово. Обсуждение новых технологий и рекомендаций представителей отрасли по противообледенительной защите воздушных судов, формирование единого понимания технологических процессов у специалистов аэропортов и авиаперевозчиков, прежде всего, способствует повышению уровня безопасности полетов.

Представители аэропорта презентовали собственный опыт по использованию передовых технологий. Домодедово располагает внушительным парком техники для противообледенительной обработки. Все оборудование оснащено уникальными для России современными системами управления, многократно повышающими эффективность работы, а технологии противообледенительной защиты самолетов, применяемые в воздушной гавани, соответствуют самым высоким требованиям международных регламентов, что подтверждено результатами аудита Deicing Quality Control Pool (DAQCP) в 2013 году.

Технический комплекс Домодедово позволяет обрабатывать воздушные суда с запущенными двигателями. Площадки для подобных работ построены с обеих сторон взлетно-посадочной полосы №1, что дает преимущество по времени для защитного действия противообледенительной жидкости.

В аэропорту построена современная станция ПОЖ, удовлетворяющая всем международным нормам и единственная лаборатория авиапредприятий в России и СНГ, освоившая методы анализа противообледенительных жидкостей нового поколения Maxflight (тип 4) и Octaflo EG (тип 1).

Председатель комиссии по связям с ICAO, международными и межгосударственными организациями Виктор Рухлинский сказал: "На сегодняшний день Домодедово является лидером по применению технологий противообледенительной защиты воздушных судов в России и СНГ: достижения аэропорта в данной области бесценны для авиаотрасли страны. Важно, что большое внимание здесь уделяют подготовке специалистов - созданная учебная база позволяет на практике осваивать инновационный подход в деайсинге, который успешно используют в Домодедово".

"Опыт специалистов аэропорта имеет первостепенное значение в разработке регламентов проведения противообледенительной обработки самолетов", - отметил Виктор Рухлинский.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейшая воздушная гавань России, в 2014 году аэропорт обслужил 33,04 млн человек. Является лучшим аэропортом в России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка