О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Материалы для робототехники

Генеральный директор ВИАМ принял участие в межотраслевой научно-практической конференции "Робототехнические комплексы и средства специального назначения"

26 марта 2015 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие в межотраслевой научно-практической конференции "Робототехнические комплексы и средства специального назначения", посвященной 185-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В ходе мероприятия Евгений Каблов выступил с докладом "Материалы и производственные технологии нового поколения для робототехнических комплексов". В частности, он напомнил участникам конференции о послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором глава государства заявил о необходимости проведения масштабного обновления отечественной промышленности, для того, чтобы наша страна стала поставщиком идей, технологий для всего мира, заняла лидирующие позиции в производстве товаров и услуг. "Для реализации подобных планов нам необходимо снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции", - подчеркнул Евгений Каблов.

Докладчик также рассказал о перспективных материалах для робототехники, к которым относятся информкомпозиты, электроактивные полимеры, сверхлегкие металлические и керамические материалы, а также материалы с эффектом памяти формы.

Кроме того, Евгений Каблов затронул тему аддитивных технологий, которые, по мнению многих экспертов, являются одним из ключевых направлений реформирования отечественной промышленности. В частности, он проинформировал собравшихся о созданном в ВИАМ аддитивном производстве полного цикла, благодаря чему специалисты института впервые в России изготовили по аддитивным технологиям с применением отечественной металлопорошковой композиции деталь перспективного авиационного двигателя ПД-14. "Мы смогли изготовить завихритель фронтового устройства камеры сгорания, которая в полном объеме отвечает требованиям конструкторской документации", - отметил Евгений Каблов, добавив при этом, что "цикл изготовления таких завихрителей в среднем в 10 раз меньше, чем по технологии литья по выплавляемым моделям".

Евгений Каблов в своем выступлении осветил ряд проблем, с которыми сталкивается наша страна при освоении аддитивных технологий. По его мнению, в России отсутствует производство металлических и неметаллических порошковых композиций, крайне мало квалифицированных специалистов в этой области, а также не разработаны национальные стандарты для аддитивного производства.

Глава ВИАМ также рассказал о созданной в институте системе подготовки и повышения квалификации научных, инженерно-технических и педагогических кадров. "Мы стали одной из первых научных организаций в России, которая получила право осуществлять образовательную деятельность по программам магистратуры. Обучение в ВИАМ - это не только глубокие теоретические знания в области материаловедческих наук, но и практический опыт работы на современном оборудовании с использованием уникальных научных разработок института", - резюмировал Евгений Каблов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка