О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпанию "Полет" лишили лицензии на перевозки

Федеральное агентство воздушного транспорта аннулировало сертификат эксплуатанта воронежского ЗАО "Авиационная компания "Полет", приостановленный три месяца назад

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) аннулировало сертификат эксплуатанта воронежского ЗАО "Авиационная компания "Полет" (одно из двух юрлиц одноименного перевозчика), приостановленный три месяца назад. В конце прошлой недели ведомство опубликовало соответствующий приказ. По данным Росавиации, на балансе этого юрлица находятся два самолета Saab-340 (до 37 мест) и один Saab-2000 (до 50 мест). Владелец и руководитель компании Анатолий Карпов вчера заявил "Ъ", что планирует вновь получить сертификат эксплуатанта "на это же или другое юрлицо". "Полет" запросто получит новую лицензию в течение трех-четырех месяцев", - рассчитывает господин Карпов. Ранее в беседе с "Ъ" он сообщал, что у воронежского ЗАО также есть лицензия на санитарные перевозки.

У второго юрлица перевозчика - ЗАО "Авиакомпания "Полет" (Москва) - лицензия была приостановлена в декабре прошлого года. Компания в конце ноября 2014 года ушла под наблюдение, перевозчик прервал полеты. Сертификат московского юрлица был отозван ведомством из-за "ухудшение производственных показателей и финансово-экономического состояния". Также были выявлены нарушения сертификационных требований, влияющие "на безопасность полетов и права потребителей".

Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров полагает, что после отзывал лицензии "Полет" "не является авиакомпанией - теперь это просто юрлицо с крупными долговыми обязательствами, отбивающееся от кредиторов". "Сертификат был отозван из-за того, что владельцы компании не устранили причины его приостановки. Вряд ли Росавиация даст этой компании новую лицензию", - считает господин Гусаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка