О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"КЛИО-2015": представитель ВИАМ награжден за лучший доклад

9 апреля 2015 года сотрудник ВИАМ принял участие в V Международной научной конференции молодых ученых и специалистов

9 апреля 2015 года сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института (ВИАМ) Андрей Нарский принял участие в V Международной научной конференции молодых ученых и специалистов ("КЛИО-2015"): "Исторические документы и актуальные проблемы археографии, архивоведения и источниковедения отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени". Мероприятие прошло в Российском государственном архиве социально-политической истории.

В ходе конференции Андрей Нарский выступил с докладом "Ликвидация захоронения Я.В. Брюса в 1929 г.: анализ первоисточников". В частности, он рассказал о своей работе по поиску первоисточников и других документальных подтверждений факта захоронения в евангелическо-лютеранской церкви святого Михаила сподвижника Петра I - видного государственного деятеля, военного, дипломата, ученого Якова Вилимовича Брюса. "Поскольку в интернете и на страницах многочисленной научно-популярной литературы можно встретить разные версии, большая часть которых граничит с легендами, то в поисках истины и разрешения споров я начал поиск исторических фактов", - отметил он. По итогам конференции Андрей Нарский был награжден дипломом за лучший доклад.

По его словам, данная тема вызвала у него особый интерес, прежде всего, из-за местоположения церкви святого Михаила, которая в свое время находилась на территории современных корпусов ВИАМ.

Примечательно, что ранее этот вопрос затрагивался в ходе проекта "Синклит в ВИАМе", когда Андрей Нарский презентовал свою книгу "Развитие отечественного авиационного неметаллического материаловедения в 1922-1932 гг. Неизвестные страницы истории в архивных документах"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка