О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

25 лет фирме "НИТА"

12 апреля фирма "НИТА" - один из ведущих российских поставщиков аэронавигационного оборудования - отметила 25-летие

12 апреля фирма "НИТА" ("Новые информационные технологии в авиации") - один из ведущих российских поставщиков аэронавигационного оборудования - отметила 25-летие. Символично, что день рождения компании приходится именно на День авиации и космонавтики - праздник триумфа российской науки.

История фирмы "НИТА" неразрывно связана с историей новой России. Основанное в 1990 году, предприятие вместе со страной переживало нелегкий период в экономике, когда работать приходилось практически на одном энтузиазме. Первый штат не насчитывал и двух десятков человек - сотрудников и слушателей Ордена Ленина Академии гражданской авиации (ныне Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации). Ситуация с оборудованием в авиации, как и во многих других отраслях, в то время была плачевной: имеющиеся изделия морально устарели, а разработок и производства новой техники не было.

Появление на рынке персональных ЭВМ и средств разработки программного обеспечения открыло новые возможности для решения задач по автоматизации деятельности на авиационных предприятиях. Фирма "НИТА" - одна из первых, кто сделал ставку именно на развитие новых информационных технологий. В то время среди специалистов не было единого мнения по поводу рациональности использования персональных компьютеров в сфере управления воздушным движением. Однако как показало время, ставка на новые технологии сыграла, и сейчас программно-аппаратными комплексами и системами производства фирмы "НИТА" оснащено более 350 авиационных предприятий, центров обслуживания воздушного движения и учебных заведений. Знают компанию и за рубежом: в Китае, Турции, Литве, Латвии, Таджикистане, Кыргызстане, Грузии, Азербайджане и Армении.

Основным направлением разработок компании является оборудование для организации и обслуживания воздушного движения. Автоматизированная система организации воздушного движения (АС ОрВД) "АЛЬФА" обеспечивает автоматизацию процессов использования воздушного пространства и построена на базе: комплекса средств автоматизации управления воздушным движением (КСА УВД) "Альфа", комплекса средств автоматизации планирования использования воздушного пространства (КСА ПИВП) "Планета", комплекса документирования и воспроизведения информации "Гранит", системы коммутации речевой связи "Мегафон" и др. Все комплексы, входящие в АС ОрВД могут функционировать автономно.

Фирма "НИТА" - основной поставщик систем автоматизации для государственной авиации. Комплекс средств руководства полетами на аэродромах государственной авиации (КСРП-А) был разработан на основании обращения Главнокомандующего ВВС России в 2004 году и передан на государственные испытания. Первое серийное изделие, поставленное на аэродром "Шагол" в Челябинской области, обеспечивало руководство полетами во время антитеррористических учений Шанхайской организации сотрудничества.

Фирма "НИТА" является признанным лидером и в сфере отечественного тренажеростроения. Начав в 90-е годы с разработки индивидуального диспетчерского тренажера на базе персонального компьютера, сегодня компания поставляет диспетчерские тренажеры, в т.ч. тренажеры командно-диспетчерских пунктов с различными вариантами визуализации ситуационной обстановки до 3600. Для летных тренажеров запатентована широкоформатная оптическая коллимационная система, разработан единственный в России комплексный тренажер самолета Л-410.

Фирма "НИТА" одной из первых начала внедрять технологии CNS/ATM в части автоматического зависимого наблюдения, инициировав разработки в России после научной конференции в 1999 году. Сейчас компания - один из основных поставщиков оборудования режима АЗН-В 1090ES и единственный поставщик оборудования АЗН-В режима 4 как наземного, так и бортового сегментов.

Фирма "НИТА" - участник реализации сложных и ответственных проектов федерального и международного значения: оснащение вертолетных площадок для первых лиц государства; поставка и модернизация оборудования на авиационных объектах, обеспечивающих прием участников саммитов в Санкт-Петербурге и на о. Русский; оснащение КДП при совместных учениях стран-членов ШОС и ОДКБ; участие в оснащении Казанского и Сочинского центров ОВД, обслуживающих прием гостей и спортсменов на Универсиаде-2013 и зимней Олимпиаде-2014.

В современной российской истории не так много компаний, которые существуют на рынке более 25 лет. За прошедшие годы фирма "НИТА" развилась в крупное самодостаточное предприятие с мощной производственной базой и зарекомендовала себя как надежный поставщик, всегда открытый к диалогу. Впереди много важных задач, успешно решить которые поможет накопленный опыт и дружный коллектив....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фирма "НИТА"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка