О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лучшее место для детского летнего отдыха

Главная всесоюзная детская здравница Анапа и по сей день считается лучшим детским курортом на побережье

Главная всесоюзная детская здравница Анапа и по сей день считается лучшим детским курортом на побережье. Правда, лишь в общероссийском масштабе. С тех пор, как здесь строили образцовые советские санатории и лагеря для школьников, в Анапе много чего изменилось. Появились новые современные отели и главный аттракцион города - Анапский дельфинарий на территории поселка Большой Утриш. Но неизменным осталось одно: в городе и его черте расположено 42 километра песчаных пляжей, море здесь считается самым чистым на всем побережье, целебную минеральную водичку, как и прежде, совершенно бесплатно разливают по бутылкам в городских бюветах.

С 18 июня по 10 сентября 2015 года авиакомпания "Якутия" приглашает отправиться в отпуск и посетить здравницы Анапы.

Рейсы из Якутска и Омска будут выполняться еженедельно по четвергам.

Время вылета из Якутска в 11:00, прибытие в Омск в 12:40, вылет из Омска в 14:10 и прибытие в Анапу в 15:10.

Рейсы будут выполняться на современных комфортных авиалайнерах Boeing 737-800 с двумя классами обслуживания бизнес и эконом.

Минимальная стоимость билета для взрослого по маршруту Якутск-Анапа через систему онлайн-бронирования на сайте "Якутия" - от 21330 рублей в одну сторону со всеми сборами. Для детей в возрасте от 2 до 12 лет действует субсидированный тариф при условии оформления в авиакассах вашего города, он составит - 6300 рублей без учета кассового сбора. Для молодежи с 12 до 23 лет и пенсионеров: женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет также действует субсидированный пониженный тариф в одну сторону - 8400 рублей без учета кассового сбора.

По маршруту Омск-Анапа минимальный тариф в одну сторону со всеми сборами при оформлении на сайте "Якутия" составит: для взрослого - от 7630 рубль, для маленького пассажира в возрасте от 2 до 12 лет - 5671 рубль в одну сторону со всеми сборами.

Снискавшая уже давно славу самого лучшего места для детского летнего отдыха, сегодня Анапа предлагает много другого интересного также и для взрослых туристов. Колорит этого солнечного города определяют мягкий климат, заповедная природа, загадочные находки археологов и древние городские постройки. Одно из достопримечательностей Анапы - это Большой Утриш, на территории которого расположен красивый фисташково - можжевеловый лес. Некоторые из деревьев, которые там растут, занесены в Большую Красную Книгу.

Этому живописному кубанскому поселку есть чем похвастать еще - это и природные заказники, и водопады, нудистский пляж. Местные говорят, что именно склоны Кавказских гор близ Утриша были источником вдохновения для Михаила Юрьевича Лермонтова, здесь даже есть названная в честь поэта тропа.

Здесь же расположен и старый столетний маяк. Свет этого полосатого маяка бьет почти на 30 километров. Построили его полвека назад, в 1955 году. Это самое популярное место для романтических свиданий: маяк расположен на высоком обрывистом берегу мыса Анапский. Со смотровой площадки открывается завораживающий вид на горы Большого Кавказа, Малую Бухту, на полуостров Утриш вдалеке. Самые красивые панорамные фотографии получаются на закате или в непогоду, и каждый вечер здесь собираются влюбленные парочки, фотографы в ожидании захода солнца.

В 2,5 километрах от поселка проходит экологическая тропа. Его изюминка - пятиметровый водопад Жемчужный на ручье Водопадный. Рядом у каменистого пляжа часто устраивают пикники.

Благодаря удобному расположению Анапы, устраивается много экскурсий по всему черноморскому побережью, это отличный отправной пункт. Туристы во время своих поездок в Абинск посещают террариум и страусиную ферму. Здесь и в Голубой долине, есть возможность, прокатится на лошадях.

Анапские здравницы известны своими грязевыми ванными, а в Горячем ключе можно прямо из минерального источника набрать целебной воды. Кстати из Анапы можно организовать поездку на Азовское море и в кратере вулкана Тиздар обмазаться целебной грязью. Считается, что эти процедуры очищают и повышают эластичность кожи.

Верующие могут посетить долину Неберджай с источниками святой воды, а на обратном пути заехать на пасеку и попробовать лечебные чаи с вкусным медом.

В советское время слава винных погребов совхоза "Саук-Дере" гремела на весь Союз. Созданы они были в 1956 году и до сих пор являются самым большими в России. В этом хранилище выдерживают вино Анапского, Геленджикского и Таманского районов. В "Саук-Дере" производят вина и шампанское с собственных виноградников, небольшими и поэтому ценными партиями. Глубина подвалов около 25 метров (практически с 9-этажный дом), вниз спуститься можно на лифте. Сегодня в этих длинных галереях хранятся коллекционные вина, некоторым из которых уже более 50 лет. По винотекам специалисты-виноделы проводят экскурсии, а после полученные знания закрепляют на дегустации.

Живописный поселок Сукко расположился в одноименной зеленой долине в Большом Утрише. Славу этим местам принесли реликтовые можжевеловые леса, а также киножурнал "Ералаш", который традиционно каждый год снимает новые выпуски в лагере "Смена". Кстати, у Сукко такой же профиль, как и всей Анапы - здесь находятся прекрасные детские лагеря и санатории, с хорошей лечебной базой, бассейнами и водными аттракционами. При этом вода у берега здесь чище (так как песка нет, только крупная галька), но уже в паре метров начинается большая глубина. Зато в Сукко всегда немного теплее, чем в Анапе: от ветра долину закрывают горы.

Самая популярная экскурсия Сукко - конная прогулка по долине на час или на целый день. Не менее интересны экскурсии к голубому озеру Сукко, где находятся занесенная в Красную книгу роща из 32 болотных кипарисов, и "африканская деревня". Там на потеху туристам с июня по сентябрь устраивают шоу "Ритмы Африки": танцы африканских племен под звуки барабанов.

"Маленькие Афины" и местный "Лас-Вегас" черноморского побережья - так называют поселок Витязево, расположенный в 13 километрах от Анапы. Основали его переселенцы-греки, и до сих пор на улицах можно услышать греческую речь. Вдоль пешеходного проспекта с греческим названием Паралия в избытке дискотек, развлекательных парков, ресторанов, кафе, сувенирных лавок. Есть детские карусели и аттракционы.

Самое неожиданное то, что этот "Вегас" знаменит не своими казино, а целебными грязями с лимана, которыми мажут ноги, руки и прочие органы: лечат артрозы и радикулиты, нервы и даже гинекологические заболевания. Некоторые предпочитают делать все под присмотром врачей, поэтому останавливаются в санаториях, остальные используют грязь по назначению прямо на пляже.

В Витязево песчаный широкий пляж с чистой водой и мелким дном. Поэтому и детворы здесь в летние каникулы очень много. Как, впрочем, и развлечений на пляже - бананы, водные мотоциклы, катамараны, яхты и квадроциклы. Можно даже на дельтаплане или легкомоторном самолете полетать. И главное, здесь есть детский сад с водными горками и минигородком.

Собираясь пройтись по набережной Анапы, надевайте удобную обувь и готовьтесь к долгой прогулке - она очень длинная. Вдоль нее расположено много сувенирных магазинов, бутиков, летних кафе и ресторанов. А сам променад украшен множеством цветников и фонтанов. Самые красивые здесь - большие цветочные часы и фонтан "Вода и камень".

Центральный городской пляж - точка притяжения всех, кто отдыхает в Анапе. Это хорошее место для отдыха с маленькими детьми, поскольку пляж песчаный и вход в воду очень пологий. Настоящая глубина - примерно в 100 метрах от берега, поэтому дети могут плескаться в свое удовольствие, а родители не опасаться, что их накроет волна. Именно это обстоятельство и учитывали во времена Советского Союза, строя детские лагеря.

От Анапы пляж тянется дальше на 40 километров, переходя в Витязевскую, а затем Бугазскую косу. Там расположены базы отдыха и кемпинги. Чем дальше от города - тем больше дюн встречается в прибрежной зоне. Высота песчаных дюн иногда достигает 40 метров!

Поселок Джемете - самый близкий сосед Анапы. Это - настоящие "золотые пески" Краснодарского края, и не только потому, что местный песок ярко искрится на солнце, а потому, что он кварцевый и содержит мельчайшие частицы золота. Даже с адыгейского Джемете так и переводится - "золотые пески".

В курортный сезон поселок разрастается в разы, хотя на пляжах все равно не так многолюдно, как в Анапе. Здесь довольно тихо и спокойно, поэтому Джемете часто рекомендуют для отдыха всей семьей, в том числе с маленькими детьми. В Джемете есть свой аквапарк "Тики-Так" с 24 горками, семейным рафтингом и катком. Летом в поселке работает прокат катамаранов, гидроциклов, снаряжения для дайвинга и снорклинга.

Поселок Малый Утриш - это редкий уголок дивной природы, куда цивилизация практически не добралась. В этом и достоинство поселка: здесь, даже в разгар сезона, всегда спокойно и малолюдно. Синее-синее море, чистая вода в которой легко разглядывать крабов, различных рыбок и мидий. Это - идеальное место плавания с маской, подводной фотосъемки и охоты. Снаряжение свое привозить не обязательно: работает прокат и небольшой яхт-клуб.

Самый крупный бювет в Анапе расположен недалеко от санатория "Русь". Воду здесь наливают совершенно бесплатно. Если соберетесь попить минералки, узнайте сначала о противопоказаниях. Местная вода по составу напоминает "Ессентуки ?17" и ее прописывают для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей.

В морском воднолыжном парке "Море удовольствия" ставят на водные лыжи новичков, разучивают экстремальные фигуры на трюковых лыжах, вейкборде и даже водном диске. Для отработки прыжков и некоторых трюков установлен батут. Для учеников есть также спецтрасса на мелководье. Уроки дают профессиональные спортсмены. Тем, кто не хочет учиться, а просто кататься, организуют прогулки вдоль побережья на катерах. Парк открывается в конце мая, и работает с 9 утра и до темноты.

Местный океанариум - это 22 гигантских аквариума с хищными акулами, пираньями, морскими коньками, скатами, тропическими рыбами, живностью, обитающей в коралловых рифах и реках. Здесь обязательно надо брать экскурсию: они очень интересные, так как о морских жителях очень увлекательно рассказывают местные биологи.

Посетив замок "Львиная голова" на окраине поселка Сукко, вы легко перенесетесь из нашего технического века в Средневековье. Здесь, среди зубчатых стен, ворот и бастионов проводятся театрализованные представления с шутами, танцовщицами и огненными шоу. В "Рыцарском турнире" по всем правилам XIII века бьются за сердца прекрасных дам на настоящем стальном оружии рыцари.

После представления доблестные рыцари позируют под прицелами фотоаппаратов и с удовольствием фотографируются с детьми. Кроме этого здесь дают примерить средневековый костюм и пострелять из лука, а также угощают обедами в стилизованной под старину харчевне.

Расширяйте географию полетов вместе с авиакомпанией "Якутия"!

Квалифицированный персонал обеспечит вам комфорт и безопасность в полете.

Билеты по самым выгодным тарифам рекомендуем приобретать на сайте авиакомпании "Якутия".

Также приобрести авиабилеты и получить дополнительную информацию о рейсах можно по телефону центра продаж и информации.

В районе Анапы климат отличается во многом от сочинского: тут тепло и при этом не так влажно. Одним словом вам стоит самим съездить и все увидеть. Приятного отдыха!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка