О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следить за пожарной ситуацией в лесах Северо-Запада будут 34 самолета и вертолета

Следить за обстановкой в лесах Северо-Западного федерального округа в предстоящий пожароопасный сезон будут 24 самолета и 10 вертолетов

Следить за обстановкой в лесах Северо-Западного федерального округа (СЗФО) в предстоящий пожароопасный сезон будут 24 самолета и 10 вертолетов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального департамента лесного хозяйства.

"Как правило, непосредственно для патрулирования используются легкомоторные воздушные суда, в частности, вертолеты Cesna, самолеты АН-2, для доставки сил и средств непосредственно на место пожара, как правило, используются вертолеты Ми-8", - сказал собеседник агентства.

Для более тщательного мониторинга пожарной опасности в лесах утверждены маршруты наземного патрулирования лесов. Кроме того, отметили в ведомстве, в последнее время в субъектах округа хорошие результаты приносит использование видеокамер, которое позволяет в режиме он-лайн отслеживать, где появился дым и установить место возможного возгорания. В округе для этого уже установлено порядка 300 видеокамер.

Следить за состоянием лесов также будут с помощью информационной системы дистанционного мониторинга, где в режиме он-лайн со спутников отображается информация о термоточках и возможных лесных пожарах.

В пресс-службе добавили, что к пожароопасному сезону в регионе уже подготовлено 180 пожарно-химических станций 1 тыс. 505 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, более 4,7 тыс. единиц тракторной и лесопожарной техники.

Сейчас лесопожарная обстановка в субъектах Северо-Западного округа спокойная, пик горимости ожидается к началу мая, подчеркнули в ведомстве.

С начала года на территории округа зарегистрированы 23 лесных пожара: 19 в Псковской области и 4 в Новгородской области, их общая площадь составила 25 га....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка