О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комплексные учения пожарных и спасателей прошли в аэропорту

Условный пожар тушили в аэропорту Иркутска. Масштабные межведомственные учения прошли в понедельник 27 апреля

Условный пожар тушили в аэропорту Иркутска. Масштабные межведомственные учения прошли в понедельник 27 апреля.

По легенде, в аэропорту Иркутска на посадку заходил самолет с невыпущенной передней опорой шасси и задымлением на борту. По сигналу тревоги к взлетно-посадочной полосе прибыли противопожарные и аварийно-спасательные расчеты аэропортовых и городских подразделений. Участок дороги, имитировавший взлетно-посадочную полосу, покрыли специальной пеной, которая позволяет не допустить возгорания самолета в случае аварийной посадки с невыпущенным шасси.

Сразу после этого учения перешли на учебно-тренировочный полигон службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта. Были разожжены три полигонные площадки, имитировавшие различные виды пожара на воздушном судне. Пожарные аэропорта и городских пожарных частей оперативно потушили пламя, спасатели приступили к эвакуации пострадавших из самолета. Пострадавших доставили медикам, мобильный медицинский пункт которых был развернут неподалеку. Специалисты медсанчасти аэропорта оказали пострадавшим первую помощь и направили их в лечебные учреждения города.

Далее участники учений подвели под переднюю часть фюзеляжа воздушного судна пневмотканевые подъемники и приподняли самолет, чтобы отбуксировать его с взлетно-посадочной полосы.

Нужно отметить, что отработка совместных действий шла на специальной площадке, учения не повлияли на работу аэропорта. Взлеты и посадки шли в штатном режиме.

В учениях было задействовано более 100 человек. Это сотрудники 10 служб ОАО "Международный Аэропорт Иркутск", Иркутской региональной поисково-спасательной базы, аварийно-спасательные службы Иркутска и Иркутской области, а также штаб пожаротушения Главного управления МЧС России по Иркутской области. Было задействовано более двадцати единиц техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Иркутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка