О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полуфинал WorldSkills: специалисты Домодедово снова первые

Молодые специалисты Московского аэропорта Домодедово в очередной раз подтвердили уровень своего профессионализма, став лидерами по итогам Второго открытого чемпионата Московской области WorldSkills Russia-2015

Молодые специалисты Московского аэропорта Домодедово в очередной раз подтвердили уровень своего профессионализма, став лидерами по итогам Второго открытого чемпионата Московской области WorldSkills Russia-2015.

Команда Домодедово выступала в компетенции "Сервис на воздушном транспорте", которая была заявлена на конкурсе впервые в этом году. За звание лучших боролись специалисты Аэрофлота, а также учащиеся профессионального колледжа "Московия" и Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий "Царицыно", которые являются участниками программы Приток аэропорта Домодедово.

На площадке, фактически представлявшей собой уменьшенную копию аэропорта со всем необходимым оборудованием, конкурсанты демонстрировали свое мастерство в обслуживании пассажиров. Уровень подготовки молодых специалистов подтверждался проверкой не только теоретических знаний, но и практических навыков. Участники оценивались по целому списку критериев: внешний вид и форма одежды, сервис (дружелюбие, корректность, информирование пассажиров о правилах досмотра), умение применять технические средства досмотра и регистрации, профессиональная компетентность в использовании досмотрового оборудования и выявлении запрещенных предметов, регистрации пассажиров с детьми или животными, регистрации хрупкого и крупногабаритного багажа и др. Эксперты отметили высокий уровень компетентности всех конкурсантов, а также их психологические навыки, позволяющие справляться со сложными конфликтными ситуациями, смоделированными в ходе конкурса.

Мероприятие состоялось в городе Коломна. Общее число участников Чемпионата превысило тысячу человек. В их числе были представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства Московской области, Агентства стратегических инициатив, Союза "Ворлдскиллс Россия", Министерства образования Московской области, представители Ресурсных центров Московской области и субъектов РФ, руководители муниципальных органов управления образованием, директора учреждений среднего профессионального образования Московской области. Более 360 студентов из 14 регионов Российской Федерации соревновались за звание лучших по 37 компетенциям. По итогам чемпионата будут сформированы команды, которые представят регион на финале Национального чемпионата в Казани в период с 19 по 23 мая.

Для справки:

Международное некоммерческое движение WorldSkills, основанное в 1947 году, охватывает 72 страны и представляет собой соревнования высших достижений в личном профессионализме. Россия присоединилась к нему в мае 2012 года. В конкурсе традиционно принимают участие молодые специалисты, профессионалы своего дела, соревнующиеся на вершине мастерства за звание лучшего. Значимость WorldSkills Russia подтверждается поддержкой организации со стороны Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ и Агентства стратегических инициатив.

Приток - это программа целевой подготовки молодых специалистов, которая действует в Московском аэропорту Домодедово с 2000 года. На сегодняшний день участниками программы стали более 3000 человек. Это возможность для школьников и студентов получить  профессиональные знания, познакомиться со структурой, сферой деятельности и корпоративной культурой компании.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейшая воздушная гавань России, в 2014 году аэропорт обслужил 33,04 млн человек. Является лучшим аэропортом в России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка