О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ростовском филиале МГТУ ГА завершилась конференция "Гражданская авиация: прошлое, настоящее и будущее"

В Ростовском филиале Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) в пятницу прошла международная научно-практическая конференция "Гражданская авиация: прошлое, настоящее и будущее" ("Авиатранс-2015")

В Ростовском филиале Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) в пятницу прошла международная научно-практическая конференция "Гражданская авиация: прошлое, настоящее и будущее" ("Авиатранс-2015").

В этом году она была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 70-летию со дня подписания Чикагской конвенции о международной гражданской авиации и 90-летию со дня зарождения региональной авиации.

В Ростовский филиал МГТУ ГА приехали ведущие отраслевые специалисты Юга России, руководители Южного территориального управления Росавиации и Ространснадзора, аэропортов и авиакомпаний, а также другие представители авиационного сообщества. Более сотни докладов подготовили не только практикующие работники гражданской авиации, но и ведущие ученые, в том числе из ближнего зарубежья.

- Наш вуз, как и другие аэрокосмические вузы, занимает очень прочное место в нише рынка образовательных услуг, а наш Ростовский филиал - это единственное профильное авиационное учебное заведение на Юге России, - отметил перед началом мероприятия ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.

Он также сделал на конференции доклад тему "Актуальные проблемы подготовки специалистов для нужд гражданской авиации в контексте реформирования образовательной системы", который вызвал живую дискуссию в зале.

В ходе конференции было отмечено, что отсчет истории гражданской авиации на Дону начался еще с 1925 года. Научное исследование, подтверждающее эти данные, было подготовлено в Ростовском филиале МГТУ ГА.

- При поддержке ОАО "Аэропорт Ростова-на-Дону" мы провели детальное исследование этого факта и подготовили научную монографию "История развития и зарождения гражданской авиации на Дону", - рассказал на пленарном заседании директор Ростовского филиала МГТУ ГА Григорий Акопов. -  Работа основана на уникальных документах, которые подтверждают, что 90 лет назад здесь, в Ростове, зародилось регулярное воздушное сообщение.

Генеральным спонсором конференции выступило ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". Советник генерального директора, руководитель инновационного направления "Аэрофлота" Андрей Полозов-Яблонский сказал:

"Мы работаем в тесном сотрудничестве с МГТУ ГА. Аэрофлот - это транспортно-логистическая компания, соответственно мы просто обречены сотрудничать с университетом, который является основным поставщиком кадров. Это инженеры по эксплуатации, отраслевые экономисты и так далее - это все, что необходимо нам для производственной деятельности".

Ростовский филиал МГТУ ГА является единственным  учебным заведением на Юге России, который готовит специалистов в области гражданской авиации. На сегодня в филиале проходят обучение более 1100 студентов по специальностям: "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей", "Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов", "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования" и "Менеджмент"....
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка