О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сбербанк сделал техническую пролонгацию на один месяц кредитов "Трансаэро"

Авиакомпания "Трансаэро" получила ковенантные каникулы до июля по оплате процентных платежей от Сбербанка

Авиакомпания "Трансаэро" получила ковенантные каникулы до июля по оплате процентных платежей от Сбербанка, сообщил журналистам первый зампред банка Максим Полетаев.

"Сегодня мы обсуждали на кредитном комитете бизнес-модель, которую подготовили по "Трансаэро". Честно сказать, она не кажется нам реалистичной. Мы сегодня сделали техническую пролонгацию наших кредитов по "Трансаэро" и по лизингу на один месяц. Честно говоря, если бизнес-модель не претерпит существенных изменений, мы, наверное, будем не согласны оставаться в этом клиенте", - заявил топ-менеджер Сбербанка.

Сбербанк будет просить оплачивать долги в срок, добавил он.

"Мы сегодня приняли решение о ковенантных каникулах, там пробиты ковенанты и есть определенные просроченные платежи. Мы не будем в течение месяца им требовать это", - уточнил Полетаев. "Это не реструктуризация и не пролонгация", - подчеркнул он.

По мнению банкира, топ-менеджмент Трансаэро смотрит довольно оптимистично на перспективы компании. "Там довольно оптимистичные предпосылки, например, заложена рентабельность по EBITDA 26%. Напомню, лучшая авиакомпания мира - Ryanair - у нее рентабельность EBITDA 22%", - отметил Полетаев.

Все показатели, в частности, по заполняемости судов, находятся на уровне показателей топ-5 мировых компаний. "Возможно, это так. Но хотелось бы пореалистичней", - добавил Полетаев. По его словам, "Ютэйр" представлял гораздо более пессимистичные прогнозы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка