О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Интеграция усилий: трехстороннее соглашение

8 июня 2015 года ВИАМ посетила делегация

8 июня 2015 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация, в состав которой вошли представители ОАО "Пермская научно-производственная приборостроительная компания", ООО "Инверсия‑Сенсор" и Института механики сплошных сред (ИМСС) УрО РАН.

В ходе визита состоялось подписание трехстороннего соглашения о научно-техническом сотрудничестве, которое завизировали Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, Генеральный директор ОАО "ПНППК" Алексей Гурьевич Андреев и директор ООО "Инверсия-Сенсор" Иван Сергеевич Шелемба.

Согласно подписанному документу, стороны будут взаимодействовать в области разработки и производства волоконно-оптических датчиков и систем их опроса, а также в сфере материаловедения и встроенного контроля для решения конкретных задач в рамках выполнения совместных проектов по оптоволоконному мониторингу состояния различных конструкций. В частности, планируется, что специалисты ВИАМ будут осуществлять разработку, испытания и калибровку оптоволоконных систем встроенного контроля конструкций из композиционных материалов.

"Достигнутые договоренности имеют большое значение для создания высококачественной отечественной продукции, которая будет конкурентоспособна как на внутреннем, так и на внешнем рынке", - отметил в этой связи Евгений Каблов. Кроме того, он подчеркнул, что "для этого ВИАМ обладает не только большим опытом, но и мощной, современной научно-технологической, производственной и испытательной базой".

Кстати, в преддверии подписания соглашения гости могли ознакомиться с научно-исследовательскими и испытательными комплексами ВИАМ, лабораториями, высокотехнологичными малотоннажными производствами. Специалисты института продемонстрировали работу уникального оборудования, а также рассказали о последних достижениях ВИАМ в области материаловедения.

Представители компаний и ИМСС УрО РАН отметили важность работ, которые ведет институт в области материаловедения не только в интересах авиационно-космической сферы, но и других отраслей отечественной промышленности.

ОАО Пермская научно-производственная приборостроительная компания  (ПНППК) имеет многолетний опыт разработки и производства навигационных систем различного назначения и товаров народного потребления. Важнейшими направлениями ее деятельности являются: авиационное приборостроение, разработка и изготовление изделий морской и наземной техники. За прошедшие годы ПНППК прошла путь от выпуска простейших датчиков и элементов дистанционных передач до сложных бортовых комплексов летательных аппаратов. Изделия компании используются более чем на 30 типах самолетов известнейших авиационных фирм России.

ООО "Инверсия-Сенсор"  является одним из лидеров отрасли оптоволоконных систем мониторинга в России. Компания имеет многолетний опыт по разработке и производству точечных и распределенных датчиков, а также анализаторов сигналов. Компания обладает набором передовых технологий на основе волоконных брэгговских решеток, рамановского и рэлеевского рассеяния.

Институт механики сплошных сред Уральского отделения РАН  расположен близ Пеpми и проводит фундаментальные, а также прикладные исследования по следующим основным направлениям:
  • математическое и физическое моделирование процессов деформирования, разрушения и аномального поведения твердых тел с учетом температурно-временных эффектов, химических и фазовых превращений в материалах, возникновения и развития дефектов;
  • методы численного эксперимента в механике деформируемого твердого тела и в механике жидкостей;
  • проблемы гидродинамической устойчивости и турбулентности; вынужденные течения, конвекция; физико-химическая гидродинамика полимеров, суспензий и магнитных жидкостей....
    Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка