О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Евгению Каблову вручена Госпремия России

В День России В.В.Путин вручил госпремию генеральному директору ВИАМ

В День России в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин вручил Государственную премию за выдающиеся достижения в области науки и технологий Генеральному директору Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академику РАН Евгению Николаевичу Каблову.

Как отметил Президент России, "умение объединить традиции и новаторство характеризует и работы выдающегося ученого Евгения Николаевича Каблова. Разработанные им жаропрочные материалы нового поколения превосходят зарубежные аналоги, что является весомым вкладом в поддержание мирового лидерства нашей страны в приоритетных областях технологического развития". "Под руководством академика Каблова Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов вышел на позиции крупной инновационной структуры. Здесь проводятся успешные научные исследования, в том числе по созданию материалов и технологий для новейших авиационных двигателей", - сказал Владимир Путин.

В свою очередь Евгений Каблов поблагодарил Президента за столь высокую оценку и напомнил, что его успех разделяет весь коллектив ВИАМа. В своем выступлении он подчеркнул, что "на всех этапах развития промышленности роль материалов при создании новых образцов техники была определяющей". По мнению Генерального директора ВИАМ, особенно важно развивать данное направление на современном этапе развития России, ее вхождения в шестой технологический уклад. "Нам необходимы материалы нового поколения, которые создаются на базе цифровых технологий, по принципу неразрывности: материал - технология - конструкция", - подчеркнул Евгений Каблов.

Он сообщил, что в ВИАМе уже созданы подобные материалы. "Они находят применение в различных отраслях промышленности. Это особенно важно для обеспечения технологической независимости России в условиях, с которыми страна, экономика столкнулись в последний период", - отметил Генеральный директор ВИАМ. Евгений Каблов подчеркнул, что задачи, поставленные во время визита Владимира Путина в ВИАМ в 2008 году, выполнены в полном объеме. В подтверждение своих слов он сообщил, что "в ВИАМ создано 21 инновационное малотоннажное производство по выпуску 210 материалов и компонентов, закрывающее потребности промышленности, в том числе в плане импортозамещения".

"Институтом накоплен серьезный научно-производственный и кадровый потенциал для того, чтобы стать межотраслевым центром по разработке широкой гаммы материалов нового поколения. По моему мнению, и опыт Курчатовского института это подтверждает, магистральным направлением развития отечественной науки является создание ряда крупных межотраслевых национальных исследовательских центров на прорывных технологиях. Такая задача в области материалов и технологий Вами поставлена, и мы приложим все силы для ее успешного выполнения", - констатировал Генеральный директор ВИАМ. В заключение своей речи Евгений Каблов поздравил всех присутствующих на церемонии с Днем России.

Напомним, что имена лауреатов Госпремии были названы 10 июня.

Государственная премия РФ в области науки и технологий присуждается за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и оказали значительное влияние на развитие научно-технического прогресса....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка