О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На уфимском заводе будут выпускать элементы двигателя ВК-2500 взамен украинских

На УМПО наладят производство элементов вертолетного двигателя ВК-2500, которые ранее выпускались на Украине

На Уфимском моторостроительном производственном объединении наладят производство элементов вертолетного двигателя ВК-2500, которые ранее выпускались на Украине, сообщила пресс-секретарь УМПО Екатерина Косых.

Для решения проблемы импортозамещения в сфере вертолетного двигателестроения Объединенной двигателестроительной корпорацией, куда входит УМПО, разработана программа "Вертолетные двигатели". "Программа по ВК-2500 осуществляется с 2010 года, - отметила собеседница агентства. - Это двигатель разработки ОКБ "Климов". Здесь широкий состав коопераций, мы принимаем в участие, делаем только часть программы".

Ранее гендиректор ОДК Владислав Масалов сообщил ТАСС, что корпорация в этом году планирует выпустить 60 вертолетных двигателей ВК-2500 полностью из российских комплектующих. "План текущего года предполагает производство 60 двигателей ВК-2500 полностью из российских комплектующих. На данный момент на новой производственной площадке санкт-петербургского ОАО "Климов" построено десять таких двигателей", - сказал собеседник агентства на международном авиасалоне в Ле-Бурже.

Турбовальный двигатель ВК-2500 предназначен для модернизации средних вертолетов Ми-8МТ/Ми-17, Ми-24, Ми-14, Ка-32, Ка-50, Ми-28. Разработан в 2001 году, отличается от базового двигателя ТВ3-117ВМА повышенными на 15-20 процентов характеристиками по мощности, введением новой цифровой системы автоматического регулирования и контроля, а также увеличенным ресурсом. В 2000-2001 годах двигатель завершил сертификационные и государственные стендовые испытания.

Серийное производство осуществлялось на украинском ОАО "Мотор Сич", поставки агрегатов прекратились после разрыва военно-технического сотрудничества РФ и Украины.

УМПО - крупнейший производитель авиационных двигателей в России, входит в ОДК госкорпорации "Ростех". Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей. Единственное в России предприятие, осуществляющее серийные поставки двигателей для самолетов марки "Су" в рамках выполнения гособоронзаказа-2014....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка