О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Торжественное собрание в ВИАМ

В ВИАМ прошло собрание, посвященное присуждению Генеральному директору государственной премии

15 июня 2015 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов прошло торжественное собрание, посвященное присуждению Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий Генеральному директору ВИАМ, академику РАН Евгению Николаевичу Каблову.

"Сегодня мы собрались по поводу очень важного и знаменательного события, - открывая мероприятие, сообщил начальник Научно-исследовательского отделения "Титановые, магниевые, бериллиевые и алюминиевые сплавы" Владислав Валерьевич Антипов. - Согласно Указу Президента Российской Федерации, Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов стал лауреатом Государственной премии РФ в области науки и технологий".

В своем выступлении Владислав Антипов от всего коллектива ВИАМ поблагодарил Евгения Каблова "за тот неоценимый вклад, который он внес в развитие Всероссийского института авиационных материалов". "Ваш дар ученого и руководителя позволил институту пережить сложнейший период середины 1990-х годов и полностью преобразиться: на сегодняшний день в ВИАМ действует 21 инновационное малотоннажное производство по выпуску 210 наименований высокотехнологичной продукции. Уверен, что следующим шагом станет создание на базе института межотраслевого центра по разработке материалов нового поколения", - отметил он.

Владислав Антипов также зачитал поздравительные правительственные телеграммы, поступившие в адрес Евгения Каблова.

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета ГД по финансовому рынку, секретарь московского отделения партии "Единая Россия" Николай Николаевич Гончар, говоря о лауреате Госпремии, подчеркнул, что "страна должна знать своих героев". Он также отметил огромный вклад Евгения Каблова в развитие отечественного материаловедения, а также Всероссийского института авиационных материалов в качестве ученого и руководителя ВИАМ.

В ходе своего выступления Николай Гончар зачитал телеграмму мэра Москвы Сергея Собянина, в которой глава столицы поздравил Евгения Каблова с высокой государственной наградой, а также передал слова благодарности и признательности от имени председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина.

В свою очередь Евгений Каблов сообщил, что для него присуждение Государственной премии РФ - колоссальное событие в жизни. "Но ее не было бы без труда ученых ВИАМ, поэтому это наша общая с вами победа", - подчеркнул он.

Евгений Каблов напомнил о безграничной благодарности своим учителям и преподавателям, а также всем тем, кто помогал ему в первые годы работы в ВИАМ. "Я тружусь с самого окончания института - 41 год и по прошествии времени могу сказать, что для своего профессионального роста необходимо упорно идти к поставленной цели, каждодневно заниматься практическим делом", - сказал руководитель ВИАМ.

В своем выступлении он напомнил о непростых годах, когда институт находился в кризисном положении. "Мы смогли объединиться и пройти непростой путь от банкротства до успешной научной организации с современной материально-технической базой и коллективом профессионалов", - сказал Евгений Каблов, добавив, что "не стоит почивать на лаврах, а нужно ежедневно доказывать свою состоятельность, а для этого у нас есть и желание, и силы, и поддержка руководства страны".

В своем выступлении заместитель Генерального директора ВИАМ Юрий Николаевич Шевченко отметил, что "мы собрались по случаю знаменательного события: впервые в истории института наш виамовец стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации. Президент особо отметил два качества, которые характеризуют работу Евгения Николаевича, - умение объединить традиции и новаторство".

Он также напомнил, что с 2005 года Евгений Николаевич избирается Президентом Ассоциации государственных научных центров, объединяющей 48 научных организаций с численностью более 60 тысяч человек.

"На церемонии награждения Вы в своем выступлении справедливо отметили, что эту высокую оценку и успех разделяет и весь коллектив ВИАМа, от которого Вы себя никогда не отделяли", - подчеркнул Юрий Шевченко.

В свою очередь начальник Научно-исследовательского отделения "Неметаллические материалы, металлические композиционные материалы и теплозащита" Денис Вячеславович Гращенков выразил уверенность, что данная награда далеко не последняя для Евгения Николаевича, ведь "сегодня ВИАМ действительно стоит в авангарде современного материаловедения". "Наши специалисты участвуют в решении самых сложных технических задач не только в авиационной, но и других отраслях промышленности. Я уверен, что нас ждут новые свершения, которые будут оценены руководством страны", - заключил Денис Гращенков.

Как заявила начальник Научно-технического управления ВИАМ Лидия Николаевна Тупицына, "эту премию нельзя купить, ее можно только заслужить упорным трудом и прорывными идеями". "Евгений Николаевич  - лучший из лучших, а мы рядом с ним", - отметила она. "Если спросить Евгения Николаевича: счастлив ли он? Сейчас он наверняка скажет: "Да", а потом опять будет стремиться к новым вершинам. На встрече с Президентом Евгений Николаевич уже определил задачи на будущее - создание материаловедческого центра. Поэтому впереди еще много достижений и открытий", - сказала Лидия Тупицына.

Начальник Научно-исследовательского отделения "Жаропрочные литейные и деформируемые сплавы и стали, защитные покрытия для деталей ГТД" Ольга Геннадиевна Оспенникова привела цитату Альберта Эйнштейна, который однажды сказал: "Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине и пониманию". "Именно целеустремленность и желание всегда и во всем дойти до конечного результата всегда отличали Вас как ученого и руководителя", - подчеркнула она, обращаясь к Евгению Каблову.

"Мой отец всегда ставил Вас в пример как человека, самоотверженно преданного своему делу, целеустремленного, который всегда доводит до конца начатое дело. Он говорил, что только человек с таким характером и жизненным кредо может очень многого добиться в жизни и ему покоряются любые вершины", - сказала Ольга Оспенникова.

Главный инженер ВИАМ Сергей Борисович Трусов от лица всех сотрудников инженерной службы поздравил Евгения Николаевича с высокой государственной наградой. "Для меня очень важен Ваш принцип - работать на конечный результат, - отметил он. - Именно под Вашим руководством в институте созданы малотоннажные производства с высокотехнологичным оборудованием, благодаря которым материалы и технологии нового поколения будут не только созданы, но и доведены до своего потребителя".

Заместитель главного бухгалтера ВИАМ Татьяна Александровна Кулешова поздравила Евгения Николаевича Каблова с присуждением ему Госпремии, при этом отметив, что "именно виамовцы лучше, чем кто бы то ни было, в полной мере осознают, насколько справедлива эта награда". По ее словам, благодаря Евгению Николаевичу на сегодняшний день ВИАМ является неоспоримым эталоном для большинства научных организаций.

Исполняющий обязанности начальника лаборатории ВИАМ Александр Евгеньевич Раскутин завил, что "сейчас Евгений Николаевич уделяет большое внимание отечественным полимерным композиционным материалам, так как они широко используются в авиапроме". "В ВИАМ было создано современное производство в этой сфере, и теперь мы находимся на высоком уровне, а наши материалы находят применение не только в авиационно-космической отрасли, но и других областях промышленности". "Разрешите от лица всех тех, кто занимается полимерными композиционными материалами, поздравить Вас с этой почетной наградой", - подытожил он.

Начальник лаборатории ВИАМ Михаил Михайлович Бакрадзе в своем выступлении отметил, что созданные при научном руководстве Генерального директора ВИАМ новые высокожаропрочные сплавы и стали были внедрены в серийное производство и нашли применение в перспективном авиационном двигателе ПД-14, вертолетных двигателях, малоразмерных ГТД и других изделиях. "Без Вашей поддержки и настойчивости эти материалы не были бы внедрены в столь короткий срок", - подчеркнул Михаил Бакрадзе. Кроме того, он напомнил о сохранении и успешном развитии в ВИАМ под руководством Евгения Каблова школы наставничества, а также его непосредственном участии в работе с молодежью, о передаче опыта новому поколению ученых и инженеров. "Ваше личное внимание и помощь в решении проблем молодых ученых имеет огромное значение", - заключил он.

Начальник лаборатории ВИАМ Виктория Александровна Дуюнова сказала, что "в гимне Российской Федерации есть такие слова: "Славься, страна! Мы гордимся тобой!", и эту гордость преумножают такие руководители, как наш Генеральный директор, академик РАН Евгений Николаевич Каблов.

"Коллектив лаборатории сердечно поздравляет Вас с государственной наградой и желает новых творческих успехов и достижений на благо отечественной науки", - заявила Виктория Дуюнова.

Начальник сектора ВИАМ Михаил Александрович Горбовец от лица коллектива лаборатории поздравил руководителя института "с заслуженной Государственной премией в области науки и технологий". "Получение такой высокой награды однозначно демонстрирует, что Ваш подход к построению работы в ВИАМе оказался правильным и очень эффективным. Вы сумели доказать, что наш институт необходимо не только сохранить, но и привлечь существенные инвестиции, как на исследования, так и на техническое переоснащение", - отметил Михаил Горбовец. По его словам, благодаря этому ВИАМ оснащается самым современным оборудованием, на котором специалисты института проводят исследования на мировом уровне.

"Ваш жизненный путь всегда был связан с преодолением трудностей, и Вы всегда на собственном примере доказывали, что недостижимых целей нет. Для всех молодых специалистов это является примером и стимулом для работы", - сказал заместитель начальника Испытательного центра и председатель Совета молодых ученых и специалистов ВИАМ Алексей Михайлович Смирнов. "Не могу не сказать о поддержке, которую Вы оказываете молодежи института, и тех условиях, в которых мы имеем возможность сегодня работать. Это, безусловно, способствует творчеству и решению сложных научных задач", - сказал он.

Далее слово было предоставлено начальнику лаборатории ВИАМ "Материалы для арктического климата", академику РАН Вячеславу Михайловичу Бузнику. Он передал Евгению Николаевичу Каблову поздравления от ученых Национальной академии наук Беларуси, которые в настоящее время работают вместе с представителями РАН на заседании совместной комиссии. "Белорусские ученые помнят и чтят взаимодействие с ВИАМ и надеются на его дальнейшее развитие", - сообщил он. Говоря о тех качествах, которые помогли Генеральному директору ВИАМ достичь блестящих результатов в науке, Вячеслав Бузник особо остановился на одном: "Евгений Николаевич одинаково профессионально может разбираться как в глобальных стратегических вопросах, так и в деталях. Это чрезвычайно важная черта". В завершение выступления он подчеркнул, что Государственная премия - награда, которая принадлежит не только руководителю института, но и всем его сотрудникам, так как название ВИАМ неразрывно связано с именем Евгения Николаевича Каблова.

По словам начальника Научно-исследовательского отделения "Полимерные композиционные материалы нового поколения" Ларисы Владимировны Чурсовой, благодаря своим знаниям и опыту Евгений Николаевич вносит значительный вклад в развитие отечественного материаловедения, а его дальновидность позволила институту выбрать правильный путь развития как в науке, так и в производстве. "Знаменателен и тот факт, что этой награды от высшего руководства страны Евгений Николаевич удостоен именно сейчас, когда Россия должна укреплять позиции по всем направлениям, в том числе повышая свою технологическую независимость", - подчеркнула Лариса Чурсова.

В завершение торжественного собрания Евгений Каблов поблагодарил собравшихся за искренние теплые слова и пожелания. "Нам предстоит пройти непростой путь, учитывая текущую экономическую обстановку, - сообщил глава ВИАМ. - Но у нас есть квалифицированные специалисты, инфраструктура, позволяющая создавать разработки и предлагать их потенциальным потребителям". Евгений Каблов отметил, что развитие института в первую очередь зависит от людей, которые в нем работают, - от их инициативы, способности принимать решения и отстаивать интересы ВИАМ на самых разных уровнях....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка