О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Книга об основах литейного производства

ВИАМ совместно с МАТИ - Российским государственным технологическим университетом им. К.Э. Циолковского издал книгу "Теоретические основы литейного производства"

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) совместно с МАТИ - Российским государственным технологическим университетом им. К.Э. Циолковского издал книгу "Теоретические основы литейного производства".

Данное издание - настоящий раритет научно-технической литературы, представляющий конспект лекций по курсу "Теоретические основы литейного производства", который был задуман, осуществлен и постоянно дорабатывался удивительным человеком - профессором Михаилом Владимировичем Шаровым.

Курс лекций был прочитан в 50-70-е годы XX века на кафедре "Технология литейного производства" Московского авиационного технологического института им. К.Э. Циолковского. Для нескольких поколений студентов, аспирантов и молодых ученых этот труд был настольной книгой, позволявшей подробно разобраться в сложных многофакторных процессах литья.

За годы, прошедшие после кончины Михаила Шарова, теория литейных процессов непрерывно совершенствовалась, некоторые положения пересматривались, однако их основы, как и многие другие мировые константы, не могут быть существенно изменены. Поэтому представленный курс лекций и сегодня актуален, так как позволяет выбирать правильные технологические решения специалистам, работающим непосредственно в литейных цехах.

Вышедшая книга полностью идентична конспекту, составленному профессором  М.В. Шаровым, в издании сохранены стилистика, манера и особенности изложения, единицы измерения.

Отметим, что в адрес Генерального директора ВИАМ, академика РАН Евгения Николаевича Каблова поступило письмо от ректора МАТИ-РГТУ Александра Викторовича Рождественского, в котором он поблагодарил за издание книги.

В ближайшее время основной тираж издания будет передан МАТИ-РГТУ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка