О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Кузнецов" подвело итоги работы в 2014 году

Акционеры ОАО "Кузнецов" подвели итоги деятельности предприятия в 2014 году

Акционеры ОАО "Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) подвели итоги деятельности предприятия в 2014 году. На общем годовом собрании, состоявшемся в пятницу 26 июля, был утвержден годовой отчет компании, бухгалтерская отчетность, а также избран новый состав совета директоров.

Объем реализации продукции предприятия в 2014 году увеличился по сравнению с 2013 годом на 919,34 млн рублей (10,1%) и составил 10,055 млрд рублей. Увеличение произошло в сегментах авиационных и ракетных двигателей, поставки которых в прошедшем году принесли ОАО "Кузнецов" 3,098 млрд рублей и 4,394 млрд рублей соответственно. Благодаря поставке наземных промышленных установок для транспортировки и перекачки газа предприятие заработало еще 2,442 млрд рублей.

"Результат финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Кузнецов" имеет ряд положительных тенденций, - сказал генеральный директор АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" Владислав Масалов. - Мы впервые за несколько лет получили прибыль от продаж изделий: этот показатель по итогам работы в 2014 году вышел из отрицательной зоны и увеличился по сравнению с прошедшим периодом на 804,4 млн рублей, то есть более, чем на 165%. Этого удалось достичь благодаря проведению серьезной работы по снижению себестоимости, а также сокращению коммерческих и общехозяйственных расходов. Мы рассчитываем, что выручка предприятия продолжит увеличиваться. В 2015 году она запланирована на уровне 13 млрд рублей".

В 2014 году двигатели РД-107А/108А, произведенные на ОАО "Кузнецов", успешно вывели на орбиту 18 ракет-носителей типа "Союз" с трех космодромов - Плесецк (Россия), Байконур (Казахстан) и Куру (Французская Гвиана). Предприятие своевременно выполнило гособоронзаказ, который в структуре производственной программы составил 31%.

В прошлом году на предприятии продолжилась масштабная реконструкция производства. Общий объем инвестиций составил около 879,5 млн рублей. Из них 598,2 млн рублей - средства, полученные в рамках реализации федеральных целевых программ, - были направлены на строительство двух новых корпусов, закупку оборудования и обновление производства. За счет собственных средств (281,3 млн рублей) средств ОАО "Кузнецов" приобретено и модернизировано 387 единиц механообрабатывающего, металлургического, грузоподъемного, специального оборудования и приборов.

" Программа техперевооружения, которую мы сегодня реализуем на предприятии, позволила снизить трудоемкость изготовления деталей в 2-3 раза, повысить качество их изготовления, - отметил исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Николай Якушин. - Во многом благодаря обновлению оборудования на предприятии увеличилась выработка на одного сотрудника: в 2014 году она составила почти 882 000 рублей против 784 500 рублей годом ранее. На 11,7% возросла и средняя заработная плата - до 28 200 рублей".

На общем годовом собрании акционеры ОАО "Кузнецов" избрали новый состав совета директоров компании. По результатам голосования в него вошли:
  1. Николай Якушин - исполнительный директор ОАО "Кузнецов";
  2. Сергей Павлинич - заместитель генерального директора АО "ОДК";
  3. Вячеслав Тищенко - заместитель генерального директора АО "ОДК";
  4. Александр Кудашкин - заместитель генерального директора АО "ОДК"
    по правовым и административным вопросам;
  5. Сергей Михайлов - заместитель генерального директора - руководитель дивизиона "Энергетические и промышленные программы" АО "ОДК";
  6. Павел Осин - первый заместитель генерального директора ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ";
  7. Василий Лапотько - заместитель генерального директора АО "ОПК "ОБОРОНПРОМ";
  8. Светлана Конова - заместитель начальника департамента управления активами и бюджетирования АО "ОПК "ОБОРОНПРОМ";
  9. Валерий Доронкин - ведущий специалист управления департамента планирования и промышленной политики Государственной корпорации Ростех.
ОАО "Кузнецов" - ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК - Кузнецов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка