О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

15 курсантов ЯТАУГА впервые получают диплом пилота

В ЯТАУГА 15 выпускников впервые получили диплом о среднем профессиональном образовании по специальности "Летная эксплуатация летательных аппаратов"

30 июля 2015 года в Якутском авиационном училище гражданской авиации 15 выпускников впервые получили диплом о среднем профессиональном образовании по специальности "Летная эксплуатация летательных аппаратов" и квалификацию коммерческого пилота согласно требованиям Федеральных авиационных правил.

Дипломы всем 48 выпускникам 2015 года вручил ректор СПб ГУГА Михаил Смуров. В своей поздравительной речи он поблагодарил преподавательский состав филиала, дал высокую оценку теоретической и практической подготовке выпускников. Поздравить выпускников также пришли первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), руководитель Департамента воздушного транспорта Георгий Егоров, председатель рескома профсоюзов авиаторов Якутии Владимир Петров, представители авиапредприятий республики, родители и друзья вчерашних курсантов. Теплые слова напутствий своим ученикам высказали директор училища Павел Прокопьев, кураторы отделений и другие преподаватели авиационного училища.

Два специалиста из первого выпуска пилотов ЯТАУГА Евгений Оюн и Михаил Водоморин придут на работу в авиакомпанию "Якутия".

Михаил Водоморин: С выбором специальности у меня вопрос никогда не стоял. Однозначно хотел жизнь свою связать с авиацией, поскольку вырос в семье авиаторов. Мой дед, Малеев Евгений Николаевич, был военным радистом, летал на самолетах Ту-4, Ту-16 в Приморском крае, после демобилизации из рядов вооруженных сил перешел в Якутский авиаотряд, где летал радистом на Ли-2. Мой дядя, Малеев Александр Евгеньевич - был диспетчером в Маганском аэропорту, а мой отец, Андрей Владимирович Водоморин - техник авиакомпании "Якутия". Поэтому я сразу после школы поступил в Московский университет гражданской авиации на специальность "авиаинженер". После третьего курса был призван в армию, а после демобилизации перевелся на заочное отделение и начал работать в авиакомпании "Якутия" инженером по авиационной службе технического обеспечения воздушных судов иностранного производства. В 2012 году я услышал о том, что в Якутске открылось летное отделение. Всегда хотел стать пилотом, но уезжать и учиться в другом регионе мне не хотелось, поэтому с радостью воспользовался такой возможностью. Теперь, отучившись, конечно хочу остаться в родной республике и работать в своей авиакомпании "Якутия".

Евгений Оюн: Мечтал об авиации и работе пилотом с детства, но, не пройдя ВЛЭК, поступил в СПб ГУГА на наземную специальность. Отучившись, пришел работать в "Якутию", где сначала работал в отделе международных перевозок, а затем  в отделе сертификации авиакомпании. Узнав о том, что в Якутске набирают пилотов, снова рискнул пройти ВЛЭК. У меня были проблемы с моим слишком высоким ростом, ведь разрешается до 190 сантиметров, а у меня 192. В этот раз я был более настойчив и  обратился в Московский ЦВЛЭК на повторную медицинскую экспертизу, которую мне удалось убедить и все же получить разрешение на летную деятельность. Теперь, после окончания ЯТАУГА, наверняка буду самым высоким пилотом авиакомпании "Якутия".

Авиакомпания "Якутия" сердечно поздравляет всех выпускников  с одним из самых запоминающихся событий в жизни - окончанием учебного заведения, получением авиационных специальностей и приветствует новое поколение авиаторов в большой и дружной семье транспортников России и Якутии!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка