О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самара: НТС по инновациям

1 июля 2015 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов провел заседание Президиума Научно-технического Совета при Губернаторе Самарской области

1 июля 2015 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов провел заседание Президиума Научно-технического Совета при Губернаторе Самарской области.

Темой заседания стала концепция технополиса "Гагарин-центр". Напомним, что данный центр будет возведен в Самаре через несколько лет и запланирован как наукоград, в структуре которого будут межвузовский кампус и технопарк. Технополис должен обеспечить условия для прорывного скачка в области развития наукоемких технологий, создания принципиально новых научно-образовательных школ. Резидентами смогут стать организации, деятельность которых связана с наукоемкими технологиями и продуктами, подготовкой кадров.

Открывая заседание, председатель НТС Евгений Каблов, заявил, что Президент страны Владимир Владимирович Путин все большее внимание уделяет усилению роли науки в процессе развития государства. "Наука, бизнес и промышленность должны объединиться, чтобы ответить на вызовы, стоящие перед страной", - процитировал  главу государства Евгений Каблов. А для этого, подчеркнул руководитель ВИАМ, нужны новые знания и технологии. "В одном из своих посланий глава государства сказал: страна сама должна генерировать новые идеи и технологии для того, чтобы мы имели самодостаточную структуру науки и техники", - добавил председатель НТС. "Гагарин-центр" как раз позволит решить задачи, поставленные Президентом.

Далее вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Владимирович Кобенко представил проект концепции "Гагарин-центра". По его словам, "Гагарин-центр", расположенный в поселке Радиоцентр, станет новым районом города, где наука и высокоразвитое производство будут интегрированы в единое пространство. "При его проектировании используется мировой опыт в создании инновационных центров. Самарский технополис станет синтезом лучших научных практик", - пояснил Кобенко.

После краткой презентации члены Президиума обсудили проект технополиса. По словам Евгения Каблова, такая дискуссия должна помочь доработать концепцию "Гагарин-центра" и зафиксировать ряд важных предложений.

Во второй части совещания к участникам Совета присоединился Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин.

В своем выступлении он отметил, что "база для технополиса, которая включит в себя и мощности университетов, и инновационные предприятия, постепенно формируется". "Уже в следующем году в Самарской области начнет работать сильный объединенный вуз, с мощным естественно-научным и гуманитарным блоком. Появление такого университета дает нам дополнительные возможности по выводу его в число лучших мировых вузов", - заявил Николай Меркушкин.

По мнению главы региона, технополис вкупе с мощным объединенным вузом позволит привлечь в Самарскую область талантливую молодежь не только из других регионов страны, но из дальнего зарубежья.

В свою очередь Евгений Каблов поддержал идею Николая Меркушкина о привлечение молодежи и специалистов, заметив, что сегодня для России это стратегическая тема. По мнению Генерального директора ВИАМ, для привлечения талантливой молодежи нужно выйти с инициативой в Правительство РФ об упрощении процедуры получения гражданства для иностранцев, которые будут заниматься научно-производственной деятельностью.

Кроме того, Евгений Каблов сообщил губернатору, что большинство членов Совета поддерживают идею создания "Гагарин-центра". "На следующем этапе необходимо четко проработать организационную структуру, экономическую составляющую и перспективы этого проекта. Другой важный момент: бизнес должен быть заинтересован в продукте, который будет давать технополис", - резюмировал он.

Затем участники НТС в рамках "открытого микрофона" смогли внести свои предложения в итоговую резолюцию Совета.

Итог дискуссии подвел Евгений Каблов. "Сегодня основная задача проекта сводится к тому, чтобы транслировать знания, необходимые в различных отраслях экономики. Это достигается только за счет взаимодействия бизнеса, науки и образования. "Гагарин-центр" должен стать площадкой для объединения различных сообществ и команд", - подчеркнул руководитель ВИАМ. По его мнению, технополис должен решать важнейшие вопросы подготовки кадров и новых решений для промышленных предприятий. Для этого в его структуре необходимо создать центр коллективного пользования - как некий тандем наукоемких производств. "Сюда может обратиться любой бизнесмен и заказать нужную ему разработку. При этом центр будет сам зарабатывать деньги", - пояснил Евгений Каблов.

По итогам обсуждений Научно-технический совет решил одобрить проект "Гагарин-центра" и доработать его основные направления деятельности. "В ближайшее время мы соберем предложения от всех участников Совета и выработаем план действий на начальном этапе, а также в долгосрочной и среднесрочной перспективе", - заключил Евгений Каблов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка