О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ на конференции по кремнийорганическим соединениям

С 29 июня по 1 июля 2015 года представители ВИАМ принимали участие в XIII Андриановской конференции "Кремнийорганические соединения. Синтез, свойства, применение"

С 29 июня по 1 июля 2015 года представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Алексей Шестаков, Наталья Швец, Александра Новикова, Наталья Китаева, Роман Шитов принимали участие в XIII Андриановской конференции "Кремнийорганические соединения. Синтез, свойства, применение". Мероприятие прошло в Институте элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН и было посвящено 110-летию со дня рождения академика Кузьмы Андриановича Андрианова - выдающегося отечественного химика, вписавшего новую главу в науку и по праву называемого отцом химии силиконов.

 Участники конференции обсудили наиболее актуальные проблемы, тенденции и перспективы развития химии кремнийорганических соединений. Особое внимание было уделено новым методам синтеза кремнийорганических мономеров и полимеров, исследованиям структуры и свойств кремнийорганических соединений, а также новым кремнийорганическим материалам и перспективным направлениям их применения.

Отметим, что в рамках научного форума сотрудники ВИАМ представили стендовые доклады: "Разработка полимерных связующих - прекурсоров для получения керамоматричных композиционных материалов" и "Исследование свойств покрытий на основе кремнийорганических сополимеров, модифицированных линейными олигоорганосилоксанами с различной молекулярной массой".

Кузьма Андрианович Андрианов - выдающийся отечественный химик, создатель отечественной школы кремнийорганической химии. К.А. Андрианов сочетал перспективные синтетические и физико-химические исследования с разработкой и внедрением в промышленность технологии получения исходных мономерных органохлорсиланов вплоть до конечного производства широкого спектра ценнейших промышленных продуктов: кремнийорганических жидкостей, лаков, каучуков и смол. С 1946 по 1953 гг. работал во Всесоюзном институте авиационных материалов. Организатор (1954 г.) и бессменный руководитель (до 1978 г.) лаборатории кремнийорганических соединений ИНЭОС РАН, заведовал кафедрой в МИТХТ им. М.В. Ломоносова.

Институт элементоорганических соединений Российской академии наук был организован в 1954 году. Огромный вклад в его создание внес выдающийся ученый, президент Академии наук СССР Александр Николаевич Несмеянов (1899-1980), создавший новейшую элементоорганическую химию как самостоятельную научную дисциплину, связывающую органическую и неорганическую химию. В настоящее время ИНЭОС представляет собой крупный научно-исследовательский центр, в котором трудятся 637 человек, в том числе 494 научных сотрудника, среди которых 255 кандидатов и 84 доктора наук.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка