О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Инженеры будущего 2015": вопросы развития инжиниринговой деятельности в России станут одним из приоритетов на форуме

Один из акцентов в деловой программе Пятого Международного Молодежного промышленного форума "Инженеры будущего" будет сделан на развитии инжиниринговой деятельности в России

Один из акцентов в деловой программе Пятого Международного Молодежного промышленного форума "Инженеры будущего" будет сделан на развитии инжиниринговой деятельности в России. В рамках дискуссии молодые специалисты будут обсуждать способы, как сделать информационный портал порталинж.рф, который призван стать площадкой для взаимодействия организаций машиностроительной отрасли, эффективным инструментом развития инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна в России.

Информационный портал порталинж.рф, содействующий развитию инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна, - один из реализуемых в настоящее время Союзом машиностроителей России проектов по заказу Минпромторга РФ в рамках подпрограммы "Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна" государственной программы РФ "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в своем комментарии подчеркнул, что в российском машиностроении существует огромный потенциал повышения эффективности процессов, интенсификации применения современных технологий, внедрения научных разработок, однако отсутствие эффективного инструмента взаимодействия между организациями - субъектами инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна не дает развиться в полной мере данным процессам.

"Вовлечение молодых инженеров в обсуждение портала, а также получение обратной связи и предложений по улучшению его работы, по степени соответствия решения поставленных задач посредством портала позволит сделать порталинж.рф более эффективным средством развития инжиниринговой деятельности в нашей стране", - считает парламентарий.

Отметим, что в настоящее время портал активно наполняется представителями инжиниринговых организаций. Среди вузов и инжиниринговых центров, созданных на базе вузов, МГТУ "Станкин", МГТУ им. Н.Э.Баумана, НГТУ, МИСиС, ЮУрГУ. Среди государственных научных центров - ЦНИИчермет им. И.П.Бардина. Общее количество зарегистрировавшихся на портале организаций превышает 60, а количество размещенных объектов каталогизации составляет более 700.

"Уже создана и введена в эксплуатация первая очередь функционала портала, осуществлено его первичное информационное наполнение, и сейчас мы приглашаем представителей профильных организаций принять участие в наполнении портала, разместив информацию о своей деятельности. Мы очень заинтересованы в том, чтобы услышать конструктивные предложения по развитию портала от молодых специалистов - представителей новой инженерной элиты России", - отметил директор департамента развития и консалтинга в IBS, спикер форума "Инженеры будущего 2015" Василий Слышкин.

По его словам, финальной стадией развития портала станет полноценная биржа инжиниринговых услуг, подкрепленная разработанной системой их тарификации, которая позволит обеспечить прозрачное заказчикам информационное взаимодействие с исполнителями на всех стадиях процесса закупки услуги, а исполнителям - информационную поддержку в рамках формирования проектных коопераций.

Напомним, организаторами форума "Инженеры будущего 2015", который будет проходить в Челябинской области с 19 по 26 июля, выступает Союз машиностроителей России при поддержке Госкорпорации Ростех, Правительства Челябинской области, Внешэкономбанка и ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка