О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэропорт - как часы. Лезть с кувалдой туда не следует"

О развитии инфраструктуры, наследии "КД Авиа" и планах по привлечению новых перевозчиков рассказал генеральный директор калининградского аэропорта "Храброво" А.Корытный

Аэропорт Калининграда "Храброво" в 2018 году должен принять участников и зрителей Чемпионата мира по футболу. Реконструкция терминала и аэродрома затянулись, и сегодня ни у оператора аэропорта, ни у Росавиации не осталось запаса времени - проекты необходимо реализовать точно в срок. О развитии инфраструктуры, наследии "КД Авиа" и планах по привлечению новых перевозчиков "АвиаПорту" рассказал генеральный директор аэропорта Александр Корытный.

- После вашего назначения на должность генерального директора прошло два месяца - достаточный срок, чтобы оценить ситуацию на предприятии. Что собой представляет аэропорт сегодня?


- В должности генерального директора я совсем недавно, к исполнению обязанностей приступил 14 мая. На данный момент, кроме текущей операционной деятельности, за которую я отвечаю, большой объем вопросов связан со строительными проектами. И именно с ними связано наибольшее число вопросов: в последнее время у нас была чехарда со сменой генподрядчиков по разным объектам.

Нами подписано соглашение с компанией "Еврогруп" и проведено авансирование. Они представили новый проект совместно с немецкой компанией Obermeyer. "Еврогруп" имеет опыт строительства терминалов к Евро-2012 в Украине, а у Obermeyer большой опыт проектирования, они имеют опыт работы в Мюнхене, в Украине и в Китае. Аэропорт по проекту должен быть очень красивый, функциональный. Терминал после завершения реконструкции позволит обслуживать 3,5 млн человек, при том что за 2014 год у нас было 1 млн 490 тысяч пассажиров.

Сейчас мы вошли в активную фазу реконструкционных и строительных работ по терминалу. Сроки поджимают, потому что Калининград - город, в котором пройдет этап Чемпионата мира по футболу, и в 2017 году, за год до начала Чемпионата, терминал должен быть закончен. Отступать нам дальше некуда. Очень надеюсь, что "Еврогруп" - это тот генеральный подрядчик, с которыми мы дойдем до логического завершения программы.

- Какие сроки ввода терминала в строй приняты сегодня?

- Первая очередь реконструкции - это все недостроенное левое крыло - должна быть закончена в мае-июне 2016 года. Затем мы перенесем всю операционную деятельность в левое крыло, и начнем заниматься восстановлением центральной и правой частей. Срок готовности - май-июнь 2017 года, к этому времени аэровокзальный комплекс должен действовать в полном объеме.

- Помимо аэровокзала, какие еще объекты вы планируете построить? Грузовой терминал, паркинги, гостиницы?

- Первоначально мы планировали одновременно с терминалом построить и всю сопутствующую инфраструктуру: паркинги, гостиницу и так далее. Сейчас гостиница перенесена на более длительный срок, потому что этот объект сейчас, наверное, не самый приоритетный. В первой очереди пассажирский и грузовой терминалы, а также привокзальная площадь со стоянками для общественного транспорта.

- На каком основании вам принадлежат земельные участки?

- Нашей собственностью является только та земля, на которой стоит терминал. Остальное принадлежит "Администрации гражданских аэропортов", военным... мы работаем с ними на правах аренды.

- "Федеральная" часть стройки реализуется по графику?

- Реконструкция и удлинение взлетно-посадочной полосы выполняется в рамках Федеральной целевой программы, финансируемой государством. Ее заказчик - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", а генподрядчик - "Стройинновация". Не секрет, что работы идут с отставанием порядка восьми с половиной месяцев. Но вопрос находится на контроле в Росавиации и в правительстве. Окончание работ по плану - 31 ноября 2016 года.

Объект, безусловно, очень важный. Мы получим полосу, удлиненную на 850 метров, с усиленным покрытием. Будет сделана скоростная рулежная дорожка, увеличено количество мест стоянок и усилен перрон. Это позволит принимать все типы воздушных судов.

- Отставание по реконструкции аэродрома критично для вас?

- Проблема в том, что отставание от графика заставит аэропорт в скором времени пойти на открытие очень больших технологических окон для проведения работ на полосе. Соответственно, это приведет к корректировке расписания. Потерять перевозчиков, какие-то рейсы, конечно бы не хотелось. Следовательно, нам предстоят трудные переговоры с авиакомпаниями, которые уже имеют какие-то планы на будущее. Нужно будет попытаться найти золотую середину в этих нескольких непростых проектах. И аэропорт будет работать в авральном режиме: одна стройка, другая, технологические окна.

- Вы рассказали о планах по реконструкции терминала, аэродромной инфраструктуры. А в части совершенствования сервиса, пересмотра внутренней организации работы есть какие-то планы?

- Прежде чем обсуждать изменения в бизнес-процессах и процедурах, следует напомнить, что сам аэропорт как обслуживающая компания работает достаточно успешно. Мы имеем возможность делать разворот воздушного судна иной раз быстрее, чем в крупных аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга. У нас подготовленный персонал по наземному обслуживанию, хорошая техника. Поэтому каких-то глобальных, серьезных изменений я не планирую.

Численность персонала авиапредприятия по штату - 950 человек. Исходя из нынешнего пассажиропотока и количества рейсов, конечно, численность завышена. Можно оптимизировать, и нужно в этом отношении работать. Но очень аккуратно и точечно. Я всегда говорил, и теперь повторю, что аэропорт - как часы, очень точный механизм. Лезть с кувалдой или молотком туда не следует. Есть специальные инструменты, маленькие отвертки, которыми часовые мастера корректируют работу механизма.

А если мы будем говорить о базовом перевозчике, который придет сюда, то, наверное, нужно думать не о сокращении, а об увеличении. Но, опять же, о точечном увеличении, по направлениям, по позициям, по службам.

- Первое полугодие прошло. Какие тенденции вы видите?

- Регулярные перевозки по России демонстрируют увеличение пассажиропотока. Небольшое, но стабильное увеличение. Определенный оптимистический прогноз по входящему туризму в Калининград имеет основания. Дело в том, что в связи с санкциями и колебаниями валют многие люди отказались от отдыха в Европе. И Калининград стал одним из тех мест, куда в летнее время охотно едут из Москвы, из Санкт-Петербурга. Популярно Балтийское побережье, Куршская коса, Зеленоград, Светлогорск. Конечно, в части пляжного отдыха нам сложно сравниться с Крымом и Сочи. Но у нас тоже неплохое побережье, когда стоит теплая погода - вода прогревается, есть хорошие пляжи, заповедники.

В то же время, мы видим провал чартерной программы. Число рейсов на 50% меньше по сравнению с прошлым годом. Это не наша вина, и не вина перевозчиков. Это вина туроператоров, которые побоялись поставить больше чартерных рейсов. Это для нас серьезный удар, потому что мы потеряли в рейсах, в пассажирах и, как следствие, в финансах.

Упал и регулярный международный пассажиропоток, многие компании ушли с рынка. Из зарубежных перевозчиков нас с Европой связывает только Air Berlin, который летает ежедневно, но присутствуют точечные отмены рейсов. Есть у нас рейс и в Ташкент, ориентированный на трудовую миграцию. Они летают к нам два раза в неделю. Сохранили рейсы "Международные авиалинии Украины". Калининград по-прежнему считается направлением, которое Украина хочет развивать. Частоты снизились, сейчас у нас три рейса, но планируется, что будет увеличение до четырех частот.

- Общероссийская статистика за май показала, что темпы падения пассажиропотока на международных линиях замедляются, а за счет хорошей динамики внутренних линий отрасль вернулась к минимальному, но росту. Май и июнь показали сколь-либо обнадеживающие результаты?

- Нет, мы остались в тех же цифрах, о которых я говорил. Небольшое увеличение на ВВЛ и проседание на МВЛ. Думаю, что такая ситуация будет складываться и дальше. Чартерная программа уже сверстана, и какого-то глобального изменения она скорее всего не претерпит.

- То есть прогнозы на этот год - без значительных изменений?

- На лето мы в целом останемся в прежних параметрах. Загрузка по внутренним линиям очень хорошая, особенно в Москву и Санкт-Петербург. Прогнозируем увеличение частот на Краснодар - при нынешней занятости кресел такой потенциал есть. Очень неплохо грузится Череповец, хотя этого направления раньше в Калининграде никогда не было. Сейчас перевозчик увеличивает число рейсов до трех в неделю. На летнее время будет две частоты в Мурманск, зимой компания полеты прекращала. Так что до конца летнего сезона у нас есть все шансы немного улучшить показатели прошлого года по внутренним линиям.

Что касается международных направлений, ожидаем, что AtlasGlobal со второго сентября начнет полеты четыре раза в неделю между Калининградом и Стамбулом. Мы уже оговорили многие моменты, связанные с наземным обслуживанием, с координацией слотов и так далее, сейчас ждем решение властей.

На форуме Routes Silk Road 2015 я провел встречи с некоторыми авиакомпаниями, которые ранее летали в Калининград, но по разным причинам ушли с рынка. Очень хорошо летал airBaltic, они летали в Калининград почти восемь лет. Польские авиалинии, LOT, дважды приходили. И те, и другие позитивно откликнулись на возможность ведения переговоров о восстановлении маршрутов. Вопрос сейчас, наверное, упирается в коммерческую составляющую: кто и на каких условиях пойдет друг другу навстречу, чтобы эти маршруты восстановить, накатать и поддерживать дальше.

Я считаю, что одного зарубежного перевозчика, который летает по маршруту Калининград - Берлин, абсолютно недостаточно, даже невзирая на провал по международным перевозкам. Два, а то и три - этого достаточно. У нас более 33% пассажиропотока уходит в Гданьск, пользуясь услугами низкобюджетных перевозчиков, того же Wizz Air, Ryanair. Если же иметь возможность восстановить сообщение с другими европейскими странами и где-то дать скидки по наземному обслуживанию, а авиакомпании пойдут на какие-то преференции по тарифам, то вполне возможно, что этих пассажиров мы вернем. И полученный прирост выручки позволит нам поддержать как минимум еще одного зарубежного перевозчика, которого бы я хотел в ближайшее время увидеть на рынке.

- Нужен ли двукратный запас по пассажиропотоку при такой динамике?

- На Чемпионат мира будет большая загрузка, приедут болельщики, команды и так далее. мы к этому будем готовиться, будем отрабатывать пиковые нагрузки. Но события проходят, а аэропорт остается. Соответственно, встает вопрос: под кого мы делаем аэропорт, новую полосу? Надо уже сейчас работать с существующими перевозчиками, привлекать новых, думать о завтрашнем дне.

Один из ключевых проектов - мы ведем переговоры с авиакомпанией "Таймыр" о базировании в Калининграде и создании базового перевозчика со своей сетью, со своей системой Hub & Spoke, как было во времена "КД Авиа". Может, получится повторить проект, но уже с более эффективными результатами.

- Успех "КД Авиа" во многом связан с тем, что им удалось получить обширные коммерческие права. Новый базовый перевозчик сможет получить аналогичные возможности? Режим "открытого неба" для российского перевозчика может дать какие-то преимущества?

- Я думаю, что, если будет принято решение по базовому перевозчику в Калининграде, стратегически важном аэропорте, Минтранс поддержат его в получении коммерческих прав. Надеюсь, что проблем не будут.

Что касается "открытого неба", пятая свобода воздуха, которую имеет калининградский аэропорт, дана на два года. Один сезон практически прошел, мы никого не привлекли, никто им не воспользовался. При этом, общаясь с разными перевозчиками, я убедился в том, что они не знают об этой возможности, что информация до них дошла частями. Для многих это сюрприз. И со стороны авиакомпаний проявлен определенный интерес. Теперь нужно грамотно подойти к привлечению перевозчика, мотивируя его пятой свободой и скидками по наземному обслуживанию - это те механизмы, которыми мы можем облегчить перевозчику период становления новой линии. Нужно давать скидки, понимая, что перевозчик, крепко встав на ноги, останется с нами.

Новый терминал не должен пустовать. Если мы построим большой аэропорт с такой полосой - мы должны обеспечить достаточное количество перевозчиков для того, чтобы он функционировал, а не простаивал.

- В какой мере учтены потребности организации трансфера и транзита в проекте реконструкции терминала?

- В концепции, которая сейчас начала воплощаться в жизнь, заложена возможность работы аэропорта в системе с трансферным пассажиром, который подразумевает система Hub & Spoke. Закладывается возможность как работы аэропорта в режиме "прилет-вылет", так и в системе работы с трансферным пассажиром. Для этого выбрана планировка с тремя этажами и галереей: третий этаж и переход с третьего на второй - для трансферных пассажиров. Увеличено количество стоек регистрации, количество конвейеров для выдачи багажа, их будет четыре - два на ВВЛ, два на МВЛ. И будет возможность вводить дополнительные мощности, что-то добавить, если такая необходимость возникнет.

- Для базового перевозчика важными параметрами является время разворота, минимальное стыковочное время... Аэропорт Калининграда сможет обеспечить нужные параметры?

- Когда летала к нам "Авианова", мы делали разворот Airbus A320 за 30 минут. Это были очень хорошие показатели для этого типа. И сейчас мы тот же Air Berlin оборачиваем за 25 минут, мы этот показатель соблюдаем. "Международные авиалинии Украины" обслуживаем за 40 минут, на московское направление закладываем чуть больше. Но в принципе, когда компания просит пересмотреть технологические графики и уменьшить время разворота воздушного судна, мы его пересматриваем и выполняем без всякого напряжения.

Сейчас, невзирая на организационные трудности, связанные с терминалом, на летном поле обслуживание очень хорошее. Нам досталось богатое наследство от "КД Авиа". Вся новая техника, которая была куплена, сегодня работает в аэропорту. Можно сказать, что наш аэропорт - один из лучших аэропортов в плане оснащения.

С учетом ожидаемого прихода базового перевозчика, даже если это будет ВВЛ-МВЛ, максимальное время стыковки заложено 45 минут. Это требование базового перевозчика, которое он бы хотел увидеть в нашем аэропорту, и мы готовы его выполнять.

- Если все будет идти по планам, когда "Таймыр" сможет прийти в Калининград в качестве базового перевозчика?

- Первый рейс он может поставить уже с зимнего расписания этого года. Во всяком случае, предварительные планы такие. Так что мы сохраняем оптимизм и ждем, что уже в зимнюю навигацию получим какую-то часть рейсов на базе домашнего перевозчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка