О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российским вузам на МАКС подарили тысячу "космических бестселлеров"

Тысячу экземпляров "космического бестселлера" из Великобритании "Разработка систем космических аппаратов" передали российским отраслевым вузам на авиакосмическом салоне МАКС-2015

Тысячу экземпляров "космического бестселлера" из Великобритании "Разработка систем космических аппаратов" передали российским отраслевым вузам на авиакосмическом салоне МАКС-2015 в рамках программы "Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи".

Международный авиакосмический салон МАКС-2015 проходит в подмосковном Жуковском с 25 по 30 августа. МАКС, один из крупнейших мировых авиафорумов, проводится с периодичностью раз в два года, начиная с 1993 года. Главная цель его проведения - демонстрация современных российских технологий для совместных проектов с зарубежными партнерами. Авиафорум проводится под патронажем президента РФ.

Признанный космический бестселлер собрал обширную информацию по вопросам создания космических аппаратов, анализа полетов, динамики конструкций и многим другим научно-техническим аспектам. Первое издание книги "Spacecraft Systems Engineering" вышло в Великобритании в 2003 году и в течение 10 лет переиздавалось 4 раза, дополняясь новыми исследованиями. Многие авторы книги являются лауреатами премии Luigi Napolitano Literature Award, присуждаемой ученым за вклад в космические исследования.

"Впервые российские ученые и специалисты космической области получат возможность использовать в своей работе уникальный труд объемом 800 страниц, изданный на русском языке. Некоторые вузы уже успели запланировать в новом учебном году проведение спецкурсов, где основным учебным пособием станет книга "Разработка систем космических аппаратов", - сообщил РИА Новости организатор акции, российский страховщик космических рисков "Спутник".

Как отметил академик Российской академии космонавтики имени Циолковского, главный редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Маринин, жаль, что тираж этой книги всего тысяча экземпляров в России.

"У меня сложилось впечатление, что на подавляющем большинстве наших предприятий российской космической промышленности методы проектирования существенно отстали от мировых европейских и то, чему учат сейчас студентов - очень здорово, но разрыв между нашими странами и методиками проектирования, которыми пользовались наши деды и собрали всю славу космонавтики, и теперешние методы совершенно разные, здесь большие проблемы между поколениями", - сказал Маринин.

Он подчеркнул, что эта книга раскрывает секреты зарубежных проектантов и их расчеты настолько широкого профиля, что это было бы очень полезно российским специалистам.

"Каждый найдет много интересного, того, чему не учат в наших космических вузах. Я надеюсь, что тираж этой книги будет увеличен", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка