О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израиль и Россия снова вместе строят самолеты для Индии

Израиль и Россия приступили к созданию двух самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления для Индии. Работа начата в Таганроге, где на Ил-76 установят израильские локаторы

Израиль и Россия приступили к созданию двух самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления для Индии. Работа начата в Таганроге, где на ИЛ-76 установят израильские локаторы.

Израиль и Россия приступили к созданию двух самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления для Индии, сообщает издание "Военный вестник". Речь идет о совместном проекте "Фалкон": бортовые радарные системы раннего оповещения, созданные компанией Elta, установлены на самолете Ил-76 производства компании "Ильюшин".

Индия в 2004 году заключила контракт на поставку трех таких самолетов, которые были поставлены в 2009-2011 годах. Работы по созданию двух новых самолетов выполняются в рамках опциона, предусмотренного этим контрактом. Как отмечает издание, Израиль выкупил у Узбекистана планеры двух Ил-76. Россия, в свою очередь, приобрела две наиболее готовых платформы Ил-76 на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова (ныне Ташкентский механический завод). Самолетные корпуса были доставлены из Ташкента на Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева, где их доработают по заказу израильской стороны и установят израильские радары.

Как сообщал портал IzRus, в октябре 2012 года главнокомандующий индийских войск и президент страны Пранаб Мукерджи презентовал почтовую марку в честь 80-й годовщины создания Военно-воздушных сил страны, на которой изображен самолет "Фалкон". Как писала тогда индийская газета Daily News, эта система "умножила оборонную мощь страны", и поэтому удостоилась быть увековеченной на почтовой марке....
Авторские права на данный материал принадлежат «Izrus.co.il». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка