О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Биржевые индексы РФ упали, акции "Трансаэро" нивелировали почти весь рост на 40%

Биржевые индексы РФ завершили торги падением котировок. Так, индекс ММВБ по итогам торгов на Московской бирже опустился на 0,42% до 1690,82 пункта, а РТС - на 1,95% до 789,39 пункта

Биржевые индексы РФ завершили торги падением котировок. Так, индекс ММВБ (MICEX) по итогам торгов на Московской бирже опустился на 0,42% до 1690,82 пункта, а РТС - на 1,95% до 789,39 пункта.

На рынке сохраняется высокая волатильность, отмечает брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС Алексей Евсютин. "Считаем, что и дальше движения оставаться будут хаотичными и разнонаправленными, так как диапазоны колебаний почти на все активы превышают среднестатистические значения", - поясняет эксперт.

Утром индекс РТС упал ниже 800 пунктов, индекс ММВБ снижался на 0,5% К середине торгов российские индексы вышли в "плюс", следуя за ценой нефти Brent, которая превысила отметку 50 долларов. Однако, неожиданно сильный рост запасов нефти в США стал поводом к снижению цен не нефть. Так, коммерческие запасы нефти в США выросли за неделю - с 24 по 28 августа - на 4,67 млн баррелей до 455,4 млн баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста запасов лишь на 0,9 млн баррелей. После публикации этой статистики стоимость фьючерса на нефть марки Brent в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне с поставкой в октябре упала на 2,14% до 48,5 доллара за баррель.

Кроме того, внимание участников рынка продолжили привлекать акции "Трансаэро", которые в ходе торгов 1 сентября взлетели почти на 40% - с 83 рублей до 116 рублей за одну акцию. Рост цены на акции "Трансаэро" накануне произошел после сообщений о том, что на совещании первого вице-президента РФ Игоря Шувалова была одобрена покупка "Аэрофлотом" 75% плюс одна акции авиакомпании "Трансаэро".

В начале торгов акции компании подскочили на 13,4% до 131,5 рубля за акцию, однако сразу после этого растеряли рост и начали дешеветь. По итогам торгов 2 сентября бумаги компании растеряли почти весь свой недавний рост и упали на 24,6% до 87,5 рубля.

Акции "Трансаэро" на Московской бирже крайне неликвидны и выглядят переоцененными, считает аналитик "Газпромбанка" Михаил Ганелин. "Мы бы их не трогали", - отмечает эксперт. У "Трансаэро" в обращении есть два выпуска облигаций совокупной номинальной стоимостью 5,5 млрд рублей сроком погашения в 2016 и 2018 годах. "На долю данных выпусков приходится незначительная часть долга "Трансаэро", но мы не исключаем их реструктуризации, учитывая насколько сложная у компании финансовая ситуация, да и сам "Аэрофлот" не в лучшей форме - с отрицательным значением капитала и убытками по инструментам хеджирования", - поясняет Ганелин.

Лидерами роста по итогам торгов на Московской бирже стали акции ММК (+3,4%), "Роснефти" (+2,6%) и НМТП (+2,6%), а лидерами падения - акции группы ПИК (-8,6%), "Аэрофлота" (-3,8%) и акции "Московской биржи" (-2,2%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка