О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Холдинг "РТ-Химкомпозит" начал выпуск изделий для летных испытаний самолета МС-21

Холдинг "РТ-Химкомпозит" начал производство элементов хвостового оперения из полимерных композитных материалов для летных испытаний "Магистрального самолета XXI века" - МС-21

Холдинг "РТ-Химкомпозит", входящий в Государственную корпорацию "Ростех", начал производство элементов хвостового оперения из полимерных композитных материалов для летных испытаний "Магистрального самолета XXI века" - МС-21. Торжественная церемония, посвященная знаковому для отечественного авиастроения событию, состоялась на ведущем предприятии холдинга - ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина.

Самолет МС-21 - уникальный для России проект, подразумевающий разработку и внедрение технологий нового уровня, поскольку в этом авиалайнере доля конструкций из композитных материалов составит от 30% до 40%. При этом стоит отметить, что разработчики, требования к прочностному запасу изделий из полимерных композитных материалов, закладывают более высокие, нежели к сделанным из традиционных материалов, значения (на 20-30%). Создавать крупногабаритные конструкции из полимерных композитных материалов с соблюдением требований по качеству и прочностным характеристикам, способны всего несколько центров компетенций в мире. Один из них - входит в состав "РТ-Химкомпозит".

Специалисты холдинга "РТ-Химкомпозит" в рамках кооперации по созданию авиалайнера разработали технологию изготовления деталей кессонов киля и стабилизатора из полимерных композиционных материалов. Ее отличительной особенностью стало широкое внедрение автоматизированных операций. В ходе работ обнинским предприятием холдинга были изготовлены и поставлены более 4000 образцов и фрагментов для хвостового оперения. Собранное на предприятии "Авиастар-СП" из обнинских комплектующих изделие с успехом прошло динамические испытания в ЦАГИ. Состоявшийся 7 сентября на ОНПП "Технология" запуск производства конструкций для летных испытаний ознаменовал начало финишного этапа на пути уникального самолета в небо.

"В основе достижений специалистов предприятия лежит колоссальный опыт коллектива, уже более полувека занимающегося разработкой и производством материалов, составляющих основу технологического уклада будущего, создавая широкий спектр наукоемкой продукции со свойствами, которые не могут быть реализованы с помощью традиционных материалов", - отметил генеральный директор холдинга "РТ-Химкомпозит" Кирилл Шубский.

ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина - ​​входит в структуру Госкорпорации "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химкомпозит". Основное направление деятельности - проведение научных исследований и инновационных разработок в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий и серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного, водного транспорта и вооружения.

АО "РТ-Химкомпозит" - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка