О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот упавшего гидросамолета: Я поймал "солнечный зайчик"

12-го сентября в дельте реки Селенга разбился гидросамолет ЧЕ 22 Корвет. На его борту находилось два человека, оба получили травмы

12-го сентября в дельте реки Селенга разбился гидросамолет ЧЕ 22 Корвет. На его борту находилось два человека, оба получили травмы. "Байкал-Daily" удалось связаться с одним из пилотов, чтобы выяснить причины аварии

Как ранее сообщалось, на борту находилось два человека. Нам удалось связаться с одним из пилотов, который сейчас находится в больнице.

- Руки, ноги шевелятся и небольшой компрессионный перелом позвоночника. Говорят, что через четыре недели выпишут, - говорит Михаил Валюшин, пилот.

Второй пилот пострадал меньше - травма носа. Ему оказали помощь на месте и отпустили домой.

Как оказалось, ребята прилетели в Кабанский район из Иркутска, чтобы порыбачить.

- Пару кругов хотел сделать, поймал солнечный зайчик и потерял пространственное положение, перебрал ручку на себя, самолет потерял скорость и упал. Очнулся уже в лодке, когда эвакуировали спасатели.

То, что полет был не согласован, также подтвердили летчики.

- У нас есть контролируемое воздушное пространство, но я сам авиадиспетчером работаю. При выполнении полета класса "С" требуют подачи плана-заявки на полет, но я выполнял полет класса "G", там и связи то толком нету. Выполнял полеты не выше ста метров. Поэтому не было необходимости подавать заявку.

Напомним, что Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка