О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подтверждено взыскание по иску Минобороны с самарского "Авиакора" 151 млн руб.

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение о взыскании по иску Минобороны РФ с самарского ОАО "Авиакор- авиационный завод", входящего в холдинг "Русские машины" неустойки по государственному контракту в размере 150,9 миллиона рублей

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение о взыскании по иску Минобороны РФ с самарского ОАО "Авиакор- авиационный завод", входящего в холдинг "Русские машины" неустойки по государственному контракту в размере 150,9 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

В иске Минобороны просило взыскать 915,7 миллиона рублей. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск, апелляционная инстанция подтвердила решение суда. Завод обжаловал решение в кассационной инстанции, однако суд в четверг оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций.

По контракту завод был обязан поставить два самолета ТУ-154М в специальном варианте "салон" на сумму 1,273 миллиарда рублей в срок до 25 ноября 2010 года. По мнению истца, поскольку ответчиком была допущена просрочка сроков в поставке самолетов, то он обязан заплатить неустойку.

Суд же частично удовлетворил требования министерства, указав, что поскольку иск был подан 8 сентября 2014 года, то в части ряда требований о взыскании сумм неустойки истец пропустил срок исковой давности. Кроме того, требуемая истцом неустойка в размере 915,66 миллиона рублей составляет более 70 процентов от суммы договора. В связи с этим суд посчитал возможным снижение ее размера.

В решении также отмечается, что в процессе исполнения контракта были разработаны дополнительные технические условия на приемку и поставку самолетов ТУ-154М и указанные обстоятельства потребовали дополнительных действий от ответчика.

ОАО "Авиакор" - единственный авиастроительный актив холдинга "Русские машины" (входит в группу "Базовый элемент"), специализируется на производстве, ремонте и обслуживании самолетов семейств Ту-154 и Ан-140. На предприятии было разработано около 100 типов самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка