О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Як-130 превратится в ударный беспилотник

Учебно-боевой самолет Як-130 может стать ударным беспилотником, возможности которого будут превосходить американский MQ-9 Reaper

Советник первого заместителя главы КРЭТ Владимир Михеев сообщил, что учебно-боевой самолет Як-130 может стать ударным беспилотником, возможности которого будут превосходить американский MQ-9 Reaper.

"Несмотря на небольшие размеры, модернизированный Як-130 может эффективно решать целый ряд задач штурмовиков и многоцелевых истребителей четвертого поколения. При этом его применение будет гораздо эффективнее с точки зрения экономики и неприхотливости в базировании. Стихия Як-130 не только борьба с терроризмом и бандформированиями, но и война с современными боевыми частями. Возможности новой РЛС и прицельного комплекса позволят самолету наносить удары, не входя в зону действия войсковой ПВО противника", - приводит его слова "Российская газета".

В настоящий момент сотрудники предприятия работают над новым оборудованием для самолета: оптико-электронным прицельно-навигационным комплексом и радиолокационной станцией, которой будет управлять единая бортовая вычислительная машина, способная применять высокоточные противотанковые ракеты, а также средства поражения воздушных целей средней и малой дальности. Бортовая РЛС может обнаружить цели на большом расстоянии и навести на них ракеты "воздух-поверхность" и "воздух-воздух", что приближает характеристики Як-130 к возможностям штурмовика Су-25, а в некоторых случаях даже к многоцелевому Су-30СМ.

Кроме того, по словам Михеева, возможна разработка беспилотного варианта - у концерна есть все необходимые для этого наработки, однако потребуются существенные изменения бортовой электроники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка