О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санкт-Петербургский центр ОВД перешел на обслуживание воздушного движения с использованием КСА УВД "Галактика"

На прошлой неделе Санкт-Петербургский центр ОВД ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" перешел на обслуживание воздушного движения в районе аэродрома Пулково с использованием комплекса средств автоматизации (КСА) УВД "Галактика"

На прошлой неделе Санкт-Петербургский центр ОВД ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" перешел на обслуживание воздушного движения в районе аэродрома Пулково с использованием комплекса средств автоматизации (КСА) УВД "Галактика".

Подготовка к переходу проводилась в течение 2-х лет. Успешно эксплуатируемый в нескольких центрах ОВД, в том числе зарубежных, КСА УВД "Галактика" был доработан специалистами ОАО "Азимут" с учетом особенностей ОВД в Санкт-Петербургском центре. Большой вклад в адаптацию "Галактики" к местным условиям внесли диспетчеры и инженеры служб движения и ЭРТОС, которые совместно с разработчиками КСА УВД "Галактика" совершенствовали интерфейс и функционал комплекса. Особенно можно отметить диспетчеров - инструкторов АДЦ и АКДП Вениамина Лугового, Вячеслава Локтионова, членов рабочей группы - диспетчеров АДЦ Сергея Анисимова, Евгению Юшкову и Артема Спивака, начальника АС УВД Александра Шипикина.

По ТТД "Галактика" превосходит морально и технически устаревшую автоматизированную систему "Синтез А2", эксплуатировавшуюся в аэродромной зоне последние 15 лет. К преимуществам новой системы относятся удобство в компоновке необходимых элементов на экране, удобство работы с плановой информацией, возможность вносить необходимые изменения в структуру воздушного пространства, менять секторизацию и т.п. Кроме того, немаловажным преимуществом является способность "Галактики" сопрягаться с КСА УВД "Альфа", установленном в РЦ ЕС ОрВД, что позволяет осуществлять автоматический обмен полетными данными по протоколу OLDI между аэродромным и районным центрами.

Подготовка диспетчерского состава к работе на новой системе проводилась на тренажере, который по интерфейсу и функциональным возможностям в точности соответствует оборудованию, установленному на рабочих местах. К моменту перехода на ОВД с использованием "Галактики" персонал служб прошел необходимое обучение и тренировки, каждому специалисту выдан персональный сертификат.

Внедрение КСА УВД "Галактика" в аэродромной зоне - первый этап переоснащения Санкт-Петербургского центра ОВД. В Санкт-Петербургском укрупненном центре ОВД все рабочие места будут оборудованы КСА УВД "Галактика", что позволит в рамках единого автоматизированного комплекса улучшить взаимодействие между диспетчерами смежных секторов и повысить качество предоставляемого обслуживания....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка