О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экс-глава партии "За Русь Святую" войдет в совет директоров "Пулково"

Правительство Петербурга делегировало в советы директоров авиакомпании "Россия" и ОАО "Аэропорт Пулково" главу Курортного района Алексея Куимова, в прошлом - одного из руководителей партии "За Русь Святую"

Правительство Петербурга делегировало в советы директоров авиакомпании "Россия" и ОАО "Аэропорт Пулково" главу Курортного района Алексея Куимова, в прошлом - одного из руководителей партии "За Русь Святую". Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на источник в авиакомпании.

В совете директоров "России" А.Куимов может сменить единственного представителя города - зампредседателя комитета по транспорту Смольного Олега Матвеева.

По информации собеседника издания, стать членом совета директоров двух компаний А.Куимову предложил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

ОАО "Аэропорт Пулково" принадлежит Смольному и контролирует деятельность инвестора ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (управляет Пулково). В совет директоров ОАО входят несколько чиновников Смольного, возглавляет его председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Авиакомпания "Россия" контролируется "Аэрофлотом" (75%). Правительству Петербурга принадлежит блокирующий пакет компании в 25% плюс 1 акция.

В настоящее время РБК Петербург ожидает комментарий от ОАО "Аэропорт Пулково" и авиакомпании "Россия". В ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" корреспонденту сообщили, что информацией по поводу нового члена совета директоров ОАО "Аэропорт Пулково" не располагают.

РБК также запросил комментарий в приемной главы Курортного района - там посоветовали обратиться к советнику Куимова - Евгению Карпову. Он, в свою очередь, заявил следующее: "Подробностей каких-то я не могу сказать...Есть информация, что такой вопрос стоит".

А.Куимов долгое время занимался авиационным бизнесом. В начале 90-х он был партнером Дмитрия Каменщика (председатель совета директоров аэропорта Домодедово). В 1994 году он основал грузовую авиакомпанию "Русское небо".

Кроме того, по информации ЗакС.Ру, с 1992 по 2012 гг. А.Куимов работал руководителем в различных коммерческих структурах, являлся владельцем иркутской грузовой авиакомпании "Добролет". С 26 ноября 2012 года он занимал должность заместителя главы Курортного района, а 1 мая 2013 года был назначен главой районной администрации.

По данным издания, А.Куимов также занимал должность председателя президиума центрального совета всероссийской политической партии "За Русь Святую". В 2003 году он даже баллотировался от этого политического движения в Госдуму. Целями создания партии провозглашались "спасение Отечества от сатанинского напора мирового зла, современных растлителей народа и расхитителей Державы", задачами - помощь православным людям в занятии руководящих постов от поселка до губернии и до Кремля.

Партию ликвидировали в 2005 году за невозврат средств, выделенных на избирательную кампанию....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка