О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах"

Украинские власти формализовали запрет на полеты на Украину для российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота" и "Трансаэро"

Украинские власти формализовали запрет на полеты на Украину для российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота" и "Трансаэро". Решение было принято после вступления в силу указа президента Украины Петра Порошенко об антироссийских санкциях, подписанного на прошлой неделе. Документ налагает ограничения на 25 авиакомпаний из РФ. Впрочем, окончательно запрет может вступить в силу лишь после уведомления российской стороны профильными украинскими транспортными ведомствами.

Кабинет министров Украины принял решение запретить полеты на Украину российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота" и "Трансаэро", заявил на совещании в кабинете министров премьер Арсений Яценюк. Сообщение главы правительства приводится в официальном Twitter правительства Украины.

Согласно сообщению пресс-службы украинского правительства, Украина также запретила российским авиакомпаниям транзитные полеты через территорию страны, если на борту содержатся "товары военного назначения, двойного назначения или российская военная живая сила". Господину Яценюку поручено сообщить о соответствующем решении российской стороне. "Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах",- сообщила пресс-служба кабмина Украины со ссылкой на Арсения Яценюка.

Однако пока полеты российских авиакомпаний на территорию Украины продолжаются. Запрет начнет действовать только после уведомления российской стороны профильными украинскими транспортными ведомствами. Тогда же станет понятна и дата, с которой начнут действовать ограничения.

В пресс-службе "Аэрофлота" отметили, что не получали официального уведомления от украинских властей. "Как только и если "Аэрофлот" получит официальное уведомление от авиационных властей Украины об отмене рейсов, компания оповестит об этом своих пассажиров и разъяснит правила возврата денежных средств за ранее приобретенные авиабилеты",- цитирует "РИА Новости" представителя компании.

Указ президента Украины Петра Порошенко, подписанный на прошлой неделе (см. "Ъ" от 18 сентября) и налагающий, в частности, ограничения на 25 российских авиакомпаний, вступил в силу во вторник. В указе говорится, что по территории Украины должно быть введено "ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок" российских авиакомпаний. Но до сегодняшнего дня ни российские власти, ни опрошенные "Ъ" отечественные авиакомпании не получили какие-либо официальные уведомления от украинской стороны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка