О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Еще одно применение Ил-76МД-90А

Модернизированный Ил-76 выступит основой для летающей лаборатории А-60

Модернизированный Ил-76 выступит основой для летающей лаборатории А-60.

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева разместил на сайте госзакупок заказ на выполнение составной части опытно-конструкторских работ по эргономическому оснащению разработки самолета А-60СЭ.

Как сообщает "Русское оружие", под шифром А-60 еще с советских времен скрывается летающая лаборатория, носитель лазерного оружия для борьбы с вражескими разведывательными спутниками (проект "Скиф"). Разработка лазерной темы ведется с начала 70-х годов. Теоретически предполагается, что выведенный на орбиту мощный лазер сможет выводить из строя аппаратуру наблюдения и связи космических аппаратов вероятного противника. В 2009 году эксперимент подтвердил возможности нового оружия - наведенный с борта А-60 лазерный луч был зафиксирован спутником, летящим на высоте 1500 километров.

Для выполнения специфической миссии базовый Ил-76 серьезно доработали в ТАНТК имени Бериева. В носу самолета вместо штатного метеорадара установили обтекатель с лазером наведения. Верх фюзеляжа между крылом и килем сделали раскрывающимся, как у "Шаттла". Огромные створки скрывают выдвижную башенку с основным лазером. По бокам фюзеляжа под обтекателями установили мощные турбогенераторы для питания спецоборудования. Первый полет А-60 совершил в августе 1981 года, самолет базируется на аэродроме "Пушкин" под Санкт-Петербургом.

В последние годы появилось немало сведений о возобновлении работ над боевым авиационным лазером. В частности, Воронежское КБ химавтоматики разработало компактный газодинамический лазер мощностью 100 киловатт. В декабре 2014 года бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский заявил РИА "Новости", что Россия параллельно с США продолжает работы над лазерным оружием.

Индекс СЭ в таганрогской заявке означает современное название проекта "Сокол-Эшелон". В качестве основы для нового А-60 планируется использовать новейшую модификацию Ил-76МД-90А производства ульяновского авиационного завода "Авиастар-СП".

Напомним, что в ноябре прошлого года Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева стал первым получателем Ил-76МД-90А (контракт был подписан тремя месяцами ранее в ходе Третьего Международного авиатранспортного форума). На базе воздушного судна, названного "Ульяновск", будет создан новый самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-100 "Премьер"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ульяновская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка