О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд разрешил продажу имущества "Томск Авиа" для оплаты долгов

Апелляционный суд отменил решение томского арбитражного суда о принятии обеспечительных мер - запрете на продажу имущества - по делу о банкротстве "Томск Авиа"

Апелляционный суд отменил решение томского арбитражного суда о принятии обеспечительных мер - запрете на продажу имущества - по делу о банкротстве "Томск Авиа", теперь судебные приставы смогут передать имущество компании на реализацию, чтобы погасить ее долги, сообщил РИА Томск помощник томского транспортного прокурора Сергей Кривошеин.

Ранее сообщалось, что в июле Росавиация аннулировала действие сертификата эксплуатанта "Томск Авиа". Чуть раньше Арбитражный суд Томской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Авиакомпания "Томск Авиа" по заявлению ООО "Агентство воздушных сообщений "Томск Авиа" в рамках дела о банкротстве. Обеспечительные меры были введены 24 июля 2015 года также по ходатайству ООО "Агентства воздушных сообщений "Томск Авиа".

"Обеспечительные меры были отменены, приставы теперь имеют право передать на реализацию арестованное имущество, а "Росимущество" проводить торги по его продаже. Также снят запрет на перечисление денежных средств, поступающих на счета ООО "Авиакомпания "Томск Авиа", что позволит приставам перенаправлять эти средства на оплату долгов, имеющихся у авиакомпании, в том числе на заработную плату работникам", - уточнил Кривошеин.

Он добавил, что в настоящее время численность сотрудников предприятия сократилось почти вдвое, там работают около 200 человек, многие из них не получали зарплату 5-7 месяцев. "Томск Авиа" с начала лета фактически не работает", - отметил он.

Ранее сообщалось, что задолженность авиакомпании "Томск Авиа" перед некоторыми работниками по зарплате достигает 100 тысяч рублей. В апреле 2015 года СКР возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам "Томск Авиа" - сумма долга перед сотрудниками на тот момент достигала 14 миллионов рублей.

Также в апреле судебными приставами были арестованы шесть самолетов Ан-24 и Ан-26 за долги авиакомпании, которые по состоянию на тот момент превысили 276 миллионов рублей. В счет погашения задолженности ранее был произведен ряд арестов, под которые попали пять самолетов Ан-2, 20 вертолетов Ми-8 и оргтехника, а также два аэропорта - Стрежевого и Каргаска....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Томск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка