О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ на выставке "День инноваций МО РФ"

ВИАМ принимает участие в международной выставке "День инноваций Министерства обороны Российской Федерации"

С 5 по 6 октября 2015 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) принимает участие в международной выставке "День инноваций Министерства обороны Российской Федерации", которая проходит в Конгрессно-выставочном центре военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ "Патриот". В первый день работы выставки Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие в официальной церемонии открытия "Дня инноваций".

Выставку открыл министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу, который в своем выступлении отметил, что "в последние годы появилось много новых материалов и разработок, потому что наша военная наука движется вперед".

"Только за истекшие три года более 300 разработок внедрены и приобретены министерством обороны, и руководство министерства видит в этом большую и серьезную перспективу для молодых ученых, начинающих предпринимателей", - подчеркнул министр.

На выставке ВИАМ представил экспозицию, на которой посетители могут ознакомиться с основными направлениями и последними достижениями института в области материаловедения. В частности, на стенде представлены образцы деталей (стабилизатор и распылитель) для малоэмиссионной камеры сгорания турбовентиляторного двигателя ПС-90, а также завихрители для перспективного двигателя ПД-14, которые были изготовлены по аддитивным технологиям.

5 октября стенд ВИАМ посетил генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Иванович Григорьев, который отметил особую важность работ, проводимых институтом, в том числе и для обеспечения обороноспособности России.

В этот же день Евгений Каблов провел ряд встреч и принял участие в пленарном заседании главных (генеральных) конструкторов, на котором выступил с докладом. Мероприятие было посвящено совершенствованию порядка и условий внедрения инновационных разработок, технологий и материалов на предприятиях ОПК в интересах военно-технического обеспечения российской армии.

Международная выставка "День инноваций Министерства обороны Российской Федерации-2015" проводится по единому замыслу, как единая выставка вооружения, военной и специальной техники, инновационных технологий и продукции двойного назначения, для демонстрации перспективных идей и разработок российской и зарубежной промышленности и научных организаций руководящему составу Вооруженных Сил Российской Федерации с их последующим анализом и выработкой комплекса мер по внедрению наиболее удачных решений в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации, а также продвижению вооружения и военной техники на международной арене. Главной целью выставки является создание условий для поиска инновационных продукции и технологий, определение возможности их дальнейшего применения в интересах повышения обороноспособности государства. В этом году Дни инноваций пройдут одновременно во всех военных округах, что позволит придать им еще больший масштаб, повысить интерес профессионального сообщества.

Изобретения, в частности, представляют по таким направлениям как робототехника, радиоэлектроника, информационные технологии, телекоммуникации, гидрометеорология, комплексная безопасность, кибербезопасность, аддитивные технологии, энергетика, аэрокосмические технологии, экипировка и обмундирование, средства защиты, оптика, медицина и другое....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка