О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В главной воздушной гавани Якутска откроется музей авиации

В главной воздушной гавани Якутска 8 октября откроется Музей авиации республики

В главной воздушной гавани Якутска 8 октября откроется Музей авиации республики. Об этом ИA SakhaNews сообщили в пресс-службе АО "Аэропорт Якутск".

Церемония открытия музея приурочена к 90-летию гражданской авиации Якутии. Участие в ней примут представители правительства республики, руководитель Росавиации А.Нерадько, глава Якутска А.Николаев, генеральный директор АО "Аэропорт Якутск" Н.Местников и др.

Музей авиации Якутии был создан по инициативе ветерана авиации, заслуженного работника транспорта РС(Я), кавалера ордена "Дружба народов", почетного работника транспорта РФ, почетного работника авиации Якутии, ветерана труда Михаила Васильева. С 2000 по 2015 г. Михаил Егорович возглавлял рескома профсоюза авиаработников PC(Я), много лет работал редактором газеты "Северная трасса".

Со дня открытия до недавнего времени Музей авиации располагался по историческому адресу: ул.Гагарина, 8 в здании, известном как одно из последних зданий трассы АлСиб, прозванном авиаработниками Теремком. Основная экспозиция музея располагалась в бывшем кабинете командира Якутского объединенного авиаотряда Валерия Кузьмина, первого летчика из народа саха, заслуженного пилота СССР, Героя Социалистического Труда.

Музей ведет летопись с 8 октября 1925 г., когда в небо Якутии поднялся первый самолет - цельнодеревянный биплан "Сопвич-полуторастоечный", истребитель и легкий бомбардировщик английского производства, который был самым массовым самолетом Первой мировой войны. Пилотом, поднявшим "Сопвич" в небо, был П.М.Фаддеев.

Почетными пассажирами первого полета над Якутском (Даркылах - Зеленый Луг) стали партизан Гражданской войны Г.В.Егоров, председатель Якутского ЦИК Платон Ойунский, председатель Совнаркома ЯАССР Максим Аммосов.

В Музее авиации можно увидеть модели "Сопвича" и еще более 40 типов всех воздушных судов, которые когда-либо эксплуатировались в Якутии. В музее все события, факты за 90 лет существования авиации Якутии, информация о персонах отражены в документах и фотографиях.

Историки выделяют семь основных этапов развития якутской авиации, из которых 3-й (1941-1946 гг.) - это история изыскания и работы воздушной перегоночной трассы "Аляска - Сибирь", центром которой был Якутск. "Трасса мужества и дружбы" - так называется отдельная экспозиция Музея авиации, посвященная АлСибу.

История развития авиации Якутии неразрывно связана с аэропортом "Якутск", строительство которого началось в 30-х годах прошлого столетия. И сегодня 90-летие гражданской авиации коллектив аэропорта "Якутск" встречает с определенными достижениями.

Из года в год аэропорт "Якутск" совершенствует качество обслуживания и расширяет объемы оказываемых услуг. И это способствовало тому, что коллектив встречает 90-летие гражданской авиации Якутии с определенными достижениями.

На сегодняшний день, благодаря профессионализму и сохранению славных трудовых традиций, передаваемых из поколения в поколение, по основным показателям своей деятельности, аэропорт "Якутск" находится в 30-ке лидеров среди 300 аэропортов России, по перевозкам грузов и почты главная воздушная гавань республики занимает третье место среди аэропортов Дальневосточного федерального округа после Хабаровска и Владивостока (Кневичи).

"Учитывая то, что история авиации Якутии - наша общая с вами история, которую нельзя забывать, мы решили, что открытие музея в современном пассажирском терминале будет прекрасным подарком для всех якутян и в том числе для наших пассажиров, - подчеркнули в пресс-службе. - Ежедневно через аэровокзал аэропорта "Якутск" проходят тысячи людей - провожающих, встречающих и пассажиров. Мы рады тому, что теперь они все имеют возможность побывать в музее и детально ознакомиться с историей развития авиации Якутии. Мы надеемся, что, благодаря музею, наш аэропорт станет еще интереснее и уютнее"....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка