О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Калининградский аэропорт отметил 70-летний юбилей

8 октября 2015 года аэропорт Калининград (Храброво) отметил 70-летний юбилей

8 октября 2015 года аэропорт Калининград (Храброво) отметил 70-летний юбилей. Ровно 70 лет назад, 8 октября 1945 года, начальник Главного управления Гражданского воздушного флота при СНК СССР (ГВФ) маршал авиации Ф.А. Астахов подписал приказ № 199 "Об образовании аэропорта ГВФ в Кенигсберге". Калининградский аэропорт был образован в Кенигсберге на базе одного из старейших аэродромов Европы Девау, с которым связана история возникновения гражданской авиации в России. Уже в середине октября 1945 года на летное поле аэродрома приземлился первый пассажирский самолет, возобновив прерванную войной авиалинию Москва - Кенигсберг - Берлин. В июле 1946 года город Кенигсберг был переименован в Калининград. С этого времени аэропорт стал называться Калининградским.

За свою 70-летнюю историю аэропорт прошел все этапы развития, присущие мировой гражданской авиации: от эксплуатации легкомоторных и поршневых пассажирских самолетов до современных реактивных лайнеров с использование новейших технологий обслуживания пассажиров.

На торжественном вечере, посвященном 70-летнему юбилею аэропорта, лучшие сотрудники предприятия были отмечены благодарственными письмами от Губернатора Калининградской области, получили грамоты от Министерства транспорта РФ, от Федерального агентства воздушного транспорт РФ, от Северо-Западного Межтерриториального управления ФАВТ РФ и от руководства ЗАО "Аэропорт "Храброво".

Об истории становления и развития главных воздушных ворот Калининградской области можно подробно прочитать в разделе "70 лет аэропорту" на сайте предприятия.

Аэропорт "Храброво" - международный аэропорт города Калининграда. Связан регулярными воздушными сообщениями с городами: Берлин, Москва, Санкт-Петербург, Минск, Брест, Гомель, Гродно, Краснодар, Мурманск, Череповец, Киев, Ташкент, Салоники, Барселона. Пассажиропоток аэропорта в 2014 году превысил 1,46 млн пассажиров, объем обработанного багажа, груза и почты составил 5,9 тыс. тон.
На период с лета 2015 года по лето 2016 года для аэропорта "Храброво" введен режим "открытого неба" с пятой степенью "свободы воздуха".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Храброво"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка