О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полеты к другим планетам будоражат молодые умы

В СГАУ завершила работу Международная молодежная научная конференция "XIII Королевские чтения"

В СГАУ завершила работу Международная молодежная научная конференция "XIII Королевские чтения".

В этом году молодые ученые из 13 российских и 8 зарубежных вузов, институтов Российской академии наук представили в Самаре более 400 докладов на 12 секциях. В "Королевских чтениях" приняли участие молодые ученые и их руководители из США, Германии, Бельгии, Испании, Великобритании, Украины. Это значит, что эта молодежная научная конференция, организуемая Самарским государственным аэрокосмическим университетом, стала поистине международной. "Мы видим, насколько заметно увеличилось присутствие зарубежных ученых либо в качестве руководителей проектов, либо в качестве соавторов. Так в этом году на конференции представлены доклады, подготовленные в соавторстве с коллегами из трех вузов Соединенных Штатов Америки. Так что, наука вне политики, вне границ. Интересно, что практически все самарские вузы приняли участие в "Королевских чтениях". И это значит, что тематика исследований нашего вуза - ключевая для аэрокосмического кластера и Самарской области - в том или ином варианте присутствует и в других вузах области. А это позволит нам эффективно интегрировать наши научные исследования", - подчеркивает первый проректор, проректор по науке и инновациям СГАУ Андрей Прокофьев.

Активное научное сотрудничество с иностранными коллегами отмечает и Владимир Павельев, сопредседатель секции "Микроэлектроника, наноэлектроника и приборостроение": "В этом году появились работы, в которых научными руководителями у наших студентов являлись ученые из других стран. Отмечу работу студентки СГАУ, написанную под руководством профессора Кая Борре - известного в мире специалиста по спутниковой навигации. Другая интересная тенденция - представление серьезных работ, каждая из которых является частью большого научно-исследовательского проекта. Тут я бы отметил работы по лазерной оптике и управлению лазерными пучками в оптических системах обработки информации".

"XIII Королевские чтения" наглядно продемонстрировали несколько тенденций, которые в последний год проявились в перспективных научно-исследовательских работах молодых ученых Самарского аэрокосмического университета. Одна из них - усиление молодежного коллектива института космического машиностроения СГАУ. "Ребята продолжают активно заниматься тематикой наноспутников, малых космических аппаратов, занимаются обоснованием вариантов и обстоятельств межпланетных перелетов. На мой взгляд, это говорит о том, что мы начинаем понимать, что без освоения космического пространства, без расширения космической деятельности, развитие человечества невозможно", - убежден Андрей Прокофьев.

На конференции также прозвучали первые доклады другого перспективного проекта СГАУ - молодежного двигателестроительного конструкторского бюро. Это КБ займется созданием малоресурсных газотурбинных двигателей малой тяги. "Задача этого проекта - разработать такие технологии, чтобы создавать двигатели всего за два года. ПД-14 - отечественный перспективный двигатель, который готовится к выпуску в Перми - создавался 8 лет! - говорит Андрей Прокофьев. - Огромную роль в реализации этого проекта будет играть молодежь. В КБ мы трудоустроим студентов старших курсов, аспирантов на должности инженеров, конструкторов, младших научных сотрудников". Сейчас СГАУ ведет переговоры с представителями Фонда перспективных исследований по созданию такого КБ, а студенты на конференции уже представляют доклады по этой тематике. Проректор СГАУ по науке и инновациям также отметил студенческие работы в области перспективных материалов и технологий: "Сейчас предприятия многих машиностроительных отраслей активно переоснащаются. Но новые станки требуют разработки технологий изготовления продукции. И ребята, которые занимаются технологической подготовкой производства, сейчас выходят на создание новых подходов к технологическим процессам промышленных производств".

Еще одна тенденция, которую ярко высветила международная молодежная научная конференция СГАУ, - появление все большего числа работ на стыке наук, например, приборостроения и химии. Результатом сотрудничества кафедры химии и кафедр института электроники и приборостроения стали аналитические приборы для анализа состава газа - микрогазохроматографы. И это происходит не только с "техническим" науками. "К нашим уже традиционным работам по проблематике искусственного интеллекта - добавились новые темы. Я до сих пор под впечатлением от доклада, в котором сочетаются философия Гегеля и теория алгебраических структур", - говорит начальник управления подготовки научных кадров СГАУ Андрей Гаврилов.

Причем, что особенно важно, материальная база СГАУ, существенно пополнившаяся в последние несколько лет, позволяет многим молодежным научным проектам уже получать значимые практические результаты. "Доклады, связанные с малыми космическими аппаратами, системами управления, тросовыми системами, - представлялись уже с созданными датчиками или приборами. У этой аппаратуры есть все шансы побывать на орбите. То есть та технологическая база, которая сейчас есть в аэрокосмическом университете, позволяет получать не только интересные, но актуальные, значимые результаты, которые могут претендовать быть опубликованными в серьезных рецензируемых журналах, в том числе зарубежных", - отмечает Владимир Павельев.

Завершились "XIII Королевские чтения" сеансом связи с Международной космической станцией. Свои вопросы космонавтам смогли напрямую задать студенты и победители фестиваля "Азбука науки", который проходил параллельно с конференцией.

Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет) - один из ведущих мировых центров научных исследований и подготовки высококлассных специалистов для высокотехнологичных отраслей промышленности. Входит в число 15 лучших российских вузов, работающих по программе повышения конкурентоспособности университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров (проект "5-100"). Создан в 1942 году. Располагается в одном из мировых центров ракетно-космической индустрии - городе Самара (Россия, Приволжский федеральный округ, Самарская область).

Находится в процессе преобразования в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (сокращенно - Самарский университет). Преобразование осуществляется путем присоединения к СГАУ Самарского государственного университета.

В состав объединенного университета входят 5 институтов, 16 факультетов, более 100 кафедр, один филиал и два представительства (в Тольятти и Благовещенске), техникум и колледж. По программам бакалавриата, специалитета и магистратуры здесь обучается около 23 тысяч студентов из России, стран СНГ, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки. Ежегодный бюджет объеденного вуза превышает 5 млрд. рублей. Председателем Наблюдательного Совета университета является вице-премьер Правительства РФ, председатель Военно-Промышленной комиссии при Правительстве РФ Д.О. Рогозин. Ректор - доктор технических наук, профессор Е.В. Шахматов.

Согласно рейтингу Quacquarelli Symonds, СГАУ входит в число 200 лучших высших учебных заведений стран БРИКС. Входит в число девяти российских вузов, уровень трудоустройства выпускников которых составляет 100%. Специалисты с дипломами СГАУ делают успешную карьеру в таких компаниях, как Bombardier Aerospace, Airbus, Google, Microsoft, Intel, Schlumberger, Biosense Webster, EPAM System, Honeywell, Alcatel-Lucent, Morgan Stanley, HSBC, Alcoa, Renault, "Газпром", "Транснефть", "РКЦ "Прогресс", "РКК "Энергия", ЦАГИ, "ОАК", "ОДК", международных авиакомпаниях и аэропортах по всем миру....
Авторские права на данный материал принадлежат «Самарский национальный исследовательский университет им С.П. Королева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка