О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Бельбек будет иметь гражданский сектор - Меняйло

Севастопольский аэропорт Бельбек будет находиться в совместном использовании минобороны РФ и гражданских властей

Севастопольский аэропорт Бельбек будет находиться в совместном использовании минобороны РФ и гражданских властей. Об этом журналистам сегодня заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло в ответ на просьбу прокомментировать заявление министра транспорта Республики Крым о том, что аэропорт Бельбек останется в военном ведении.

"Министр транспорта Крыма, наверное, немножко забыл о том, что Севастополь и Республика Крым - два разных субъекта РФ. И поэтому судьбу Бельбека может решать только Правительство Российской Федерации или сам субъект", - сказал Меняйло.

По его словам, рабочая группа с участием представителей исполнительной власти Севастополя работает в Правительстве РФ. "Гражданский сектор у аэродрома Бельбек будет, - подчеркнул Меняйло. - Договор о совместном (правительства Севастополя с минобороны РФ) использовании подписан".

"Приоритет будет отдан безопасности, но сосуществование и взаимная работа двух субъектов в лице минобороны РФ и Севастополя на одной территории вполне возможны, и аналоги есть в других субъектах России", - подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что в этом году с Бельбека летали чартерные рейсы, а в 2016 году планируются регулярные перевозки. "Для этого нужно создать определенные условия для гражданского сектора. Построить аэровокзал, перрон, выполнить требования по безопасности полетов гражданской авиации", - уточнил губернатор.

Меняйло подчеркнул, что "после окончания работы рабочей группы будет согласована и утверждена "дорожная карта", о которой вы услышите".

14 октября министр транспорта Республики Крым Андрей Безсалов в ходе заседания комитета Государственного совета Крыма по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу заявил о том, что севастопольский аэродром Бельбек останется военным объектом.

15 октября заместитель директора департамента экономики правительства Севастополя Алексей Попов сообщил о том, что правительство города ищет инвесторов на 2,9 млрд рублей для развития городского аэропорта Бельбек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Крыминформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка