О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Алмаз-Антей" намерен потребовать от ЕС компенсацию за санкции и затраты на эксперимент по крушению малазийского Boeing-777 - газета

Госконцерн "Алмаз-Антей" включит понесенные убытки от введенных против него санкций со стороны Евросоюза, а также затраты на исследование по выяснению причин катастрофы малайзийского Boeing-777 под Донецком в исковое заявление об аннулировании санкций

Госконцерн "Алмаз-Антей" включит понесенные убытки от введенных против него санкций со стороны Евросоюза, а также затраты на исследование по выяснению причин катастрофы малайзийского Boeing-777 под Донецком в исковое заявление об аннулировании санкций, которое подано в общий суд Евросоюза в Люксембурге, пишет газета "Известия" в пятницу.

"Несмотря на достаточно большую стоимость работ, финансирование исследования причин катастрофы малайзийского Boeing-777 в небе над Украиной концерн провел полностью за счет собственных средств - в том числе и полномасштабный натурный эксперимент. Стоимость эксперимента составила порядка 10 млн рублей", - сообщил изданию генеральный директор "Алмаз-Антея" Ян Новиков.

По его словам, в результате введения международных санкций концерн ПВО "Алмаз-Антей" понес финансовые потери, а также была поставлена под сомнение деловая репутация концерна.

Я.Новиков пояснил, что "Алмаз-Антей" будет требовать компенсации от Евросоюза при рассмотрении дела в Европейском суде: "По итогам консультаций с адвокатами было подтверждено, что мы имеем возможность включить понесенные затраты в сумму иска".

"Наша задача достаточно понятна и узка: мы являемся компанией, которая понесла финансовые потери. Наша цель - доказать, что введенные против нас санкции не имеют под собой никаких оснований и должны быть сняты", - уточнил Я.Новиков, напомнив, что концерн уже направлял итоги первых исследований в Нидерланды и готов отправить их еще раз.

При снятии санкций концерн рассчитывает на возобновление поставок в полной мере, отмечает газета.

Самолет "Boeing-777" авиакомпании "Малазийские авиалинии", выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в воздушном пространстве Украины. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. Пассажирами рейса были граждане, как минимум, 10 стран - Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка