О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поисковики нашли советский бомбардировщик с останками экипажа

В Новгородской области на берегу озера Ильмень найден советский бомбардировщик с останками экипажа

В Новгородской области на берегу озера Ильмень найден советский бомбардировщик с останками экипажа. Как сообщают поисковики отряда "Фронт" (экспедиция "Долина" памяти Н.И. Орлова) в группе "ВКонтакте", в настоящее время ведутся работы по эксгумации останков двоих летчиков.

По словам командира поискового отряда Алексея Кутергина, самолет был обнаружен случайно. "Из-за низкого уровня воды в этом году прибрежная зона озера увеличилась. Местные жители обнаружили торчащее из песка шасси самолета. Известили нас. Рассказывают, что об этом самолете знали давно: при спаде воды иногда видна была часть крыла. В 80-х годах была предпринята попытка подъема боевой машины с помощью плавсредств, но неудачная. На сегодняшний день нам уже удалось поднять останки двух членов экипажа, частично - останки третьего летчика", - говорит он.

В самолете, судя по сохранившимся останкам, было три человека, из них двое - штурман и стрелок-радист, третий не опознан. По словам замкомандира поискового отряда Артема Хоменко, при штурмане был обнаружен подписной портсигар и перочинный нож, предметы будут направлены на экспертизу в Новгород. "Судя по всему, самолет был в пике и горел. Останки экипажа обгоревшие, кости переломаны. На бирке самолета есть дата: декабрь 1942 года. На кислородных баллонах маркировка 1943 года. Экипаж был одет в тёплую форму", - добавил он.

Поисковики надеются, что историю боевой машины удастся восстановить, найдено большое количество номерных агрегатов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка