О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гости из ИМЕТ РАН

22 октября 2015 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН во главе с академиком РАН Олегом Александровичем Банных

22 октября 2015 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН во главе с академиком РАН Олегом Александровичем Банных.

В ходе визита гости ознакомились с научной деятельностью ВИАМ, последними достижениями института в области материаловедения, а также им была продемонстрирована работа современного научно-производственного оборудования. В частности, особое внимание делегации вызвала уникальная отечественная печь электрошлакового переплава под давлением ДЭШП-0,1 полупромышленного типа, не уступающая по своим характеристикам лучшим зарубежным аналогам.

Специалисты ВИАМ рассказали о конструктивных особенностях печи и возможностях ее практического использования. Так, помимо электрошлакового переплава жаропрочных сплавов, на новой печи возможно получение высокоазотистых сталей, а также экономнолегированных сталей, в которых в качестве элемента-упрочнителя твердого раствора является азот.

Добавим, что в ходе проведенных переговоров сторонами были определены пути совместного сотрудничества по разработке новых материалов.

Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН - научный центр по изучению проблем в области цветной и чёрной металлургии, а также в области металловедения и огнеупорных материалов. Образован 29 октября 1938 года, первым директором был инициатор создания института академик И.П. Бардин.

В настоящее время в состав института входит 33 лаборатории, занимающиеся физико-химическими и материаловедческими проблемами, аморфными и нанокристаллическими сплавами, композиционными и керамическими материалами.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка