О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индонезия просит у России еще пять самолетов Бе-200 для борьбы с пожарами

Индонезийские военные заявили о готовности провести операцию по вывозу тысяч детей в безопасные районы в связи с сохраняющимся в ряде регионов Индонезии высоким уровнем загрязнения воздуха, вызванного лесными и наземными пожарами

Индонезийские военные заявили о готовности провести операцию по вывозу тысяч детей в безопасные районы в связи с сохраняющимся в ряде регионов Индонезии высоким уровнем загрязнения воздуха, вызванного лесными и наземными пожарами. Как сообщает The Straits Times, пожары не ослабевают, несмотря на то, что в их тушении используются все новые и новые ресурсы.

Для эвакуации подготовлены шесть военных кораблей. Кроме них, планируется задействовать суда государственной судоходной компании PT Pelayaran Nasional Indonesia. Именно они должны быть использованы для эвакуации целых городов, над которыми нависает токсичный дым. Министр-координатор по развитию человеческих ресурсов и культуры Пуан Махарани сообщил, что в стране создаются специальные приюты, оборудованные очистителями воздуха. Именно туда будут направлены дети в задымленных регионах. Эти приюты должны служить местом сбора для эвакуации, а в случае отказа эвакуироваться, или невозможности это сделать - могут быть использованы как места временного проживания.

Тем временем, уровень загрязнения воздуха на Суматре и Калимантане продолжает повышаться. Для оценки состояния атмосферы используются показатели стандартного индекса загрязнения. Если этот показатель превышает 350 единиц - воздух считается опасным для человека. Сообщается, что в Центральном Калимантане в последние дни его уровень уже достиг 2251 единицу, а в Центральной Суматре максимальное значение этого показателя составило 914 единиц. Представители властей характеризуют происходящее как гуманитарный кризис. От загрязненного воздуха уже умерли по крайней мере четыре младенца и один малолетний ребенок, а всего от вызванных дымом заболеваний страдает не менее 450 тысяч человек.

Дым от лесных пожаров в Индонезии распространился по всему региону. Этому способствовала жаркая погода и отсутствие осадков. В Таиланде уровни загрязнения воздуха продолжают оставаться выше допустимых, хотя ситуация несколько улучшилась по сравнению с той, которая была два дня назад - тогда метеорологи зафиксировали самый высокий уровень загрязнения воздуха за все годы наблюдений. В Малайзии с 23 октября разрешено открыть школы для обучения детей - ограничения на работу школ сохраняются лишь в трех штатах страны, где задымленность по-прежнему остается высокой. По крайней мере восемь аэропортов на Филиппинах запретили эксплуатацию самолетов, на которых отсутствует оборудование, позволяющее производить взлет и посадку в условиях нулевой видимости.

Министр-координатор по политическим, правовым вопросам и вопросам безопасности Лухут Панджаитан сообщил, что его страна просит еще больше авиационной техники, способной с воздуха заливать пожары водой. "Мы договорились о девяти (из первоначально планировавшихся пятнадцати единиц авиатехники), они приступят к работе в течение десяти дней, или даже раньше", - сообщил министр.

Первыми в списке желаемой авиационной техники для тушения пожаров по-прежнему стоят российские многоцелевые самолеты-амфибии Бе-200, способные транспортировать до 12 тысяч литров воды. ИА REGNUM сообщало, что Россия уже предоставила Индонезии два таких самолета. "Если мы получим еще пять - будет очень хорошо!", - подчеркнул Лухут Панджаитан. По словам министра, Индонезия также обратилась за помощью к США, Канаде и Франции. На сегодняшний день в Индонезии тушат пожары 32 вертолета и самолета, среди которых четыре самолета, предназначенных для засева облаков, чтобы вызвать дождь. Власти страны заявляют о готовности потушить пожары за 1−3 недели.

Как сообщало ИА REGNUM, проблема лесных пожаров возникает в этом регионе из года в год, и до сих пор индонезийские власти не могут найти для нее кардинального решения. Пожары обычно случаются при подготовке территорий под новые посадки: самый дешевый способ для этого - пустить огненный пал. Очень часто этот процесс (особенно в мелких хозяйствах) выходит из-под контроля, и тогда огнем оказываются охвачены огромные пространства. Масштабы пожаров в этом году - одни из самых крупных за более чем 60 лет наблюдений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка