О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Токио не признал решение властей Окинавы против военного аэродрома США

Министерство земли и транспорта центрального правительства Японии уведомило во вторник власти префектуры Окинава о том, что их решение отменить строительство нового военного аэродрома США не имеет силы

Министерство земли и транспорта центрального правительства Японии уведомило во вторник власти префектуры Окинава о том, что их решение отменить строительство нового военного аэродрома США не имеет силы, сообщило информационное агентство Киодо.

"Министерство земли и транспорта уведомило префектуру Окинава о прекращении действия мер губернатора Окинавы по отмене разрешения о поднятии грунта на побережье Хэноко", - сообщило Киодо.

Как и ожидалось, в Токио таким образом не признали недавнего решения властей Окинавы аннулировать выданное прежде разрешение на предоставление земли для строительства нового американского аэродрома. Его планируется построить близ поселка Хэноко на севере главного острова, куда США должны переместить военную базу "Футэмма" из густонаселенного центра города Гинован.

Как заявил в Токио на пресс-конференции министр земли и инфраструктуры Кэйити Исии, попытки властей Окинавы прекратить строительство новой базы "могут оказать негативное влияние на доверительные отношения с США и американо-японский союз". При этом министр сослался на то, что отмена переноса базы также продлила бы угрозу для безопасности жителей Гинована.

Около 20 лет назад правительство Японии приняло решение о закрытии военной базы США в городе Гинован в центре острова Окинава, поскольку ее расположение создает неудобства и угрозу для жителей. Сначала предполагалось вывести базу за пределы префектуры, но затем было принято решение о передислокации базы внутри острова и строительстве для этого нового аэродрома в Хэноко, где уже располагается американская база "Кемп-Шваб".

Население Окинавы выступает против этого, и губернатор Онага в своей предвыборной кампании несколько лет назад обещал добиться отмены планов строительства нового аэродрома, одобренных его предшественником Хирокадзу Накаимой. Попытки центральных властей Японии уговорить нынешнего губернатора не делать этого не увенчались успехом.

Окинава составляет лишь 0,6% японской территории, но там размещено 74% американских военных объектов и более половины всех Вооруженных сил США в Японии. По данным администрации префектуры, на Окинаве находятся 25,8 тысячи американских военнослужащих и 19 тысяч членов их семей и гражданских лиц США....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка