О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия закупит еще 48 российских вертолетов Ми-17В-5

Индия закупит еще 48 российских военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5

Индия закупит еще 48 российских военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5. Об этом в эксклюзивном интервью ТАСС рассказал индийский министр обороны Манохар Паррикар, который в пятницу направляется в Москву для участия в двусторонней межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

"Мы работаем над соглашением о приобретении еще 48 вертолетов Ми-17В-5", - отметил он.

По словам министра, "есть возможность", что соответствующее соглашение успеют подготовить к визиту премьер-министра Индии Нарендры Моди в Москву в декабре.

"Но я не уверен, потому что согласование все еще продолжается, - объяснил Паррикар. - Мы с нашей стороны уже одобрили их приобретение".

Ми-17В-5 - новейшая модификация Ми-17. Эта машина предназначена для перевозки грузов и переброски десанта, транспортировки крупногабаритных предметов на внешней подвеске. Оснащенный вооружением вариант вертолета также используется при оказании огневой поддержки сухопутным войскам и эвакуации. Для защиты от зенитно-ракетных комплексов противника в машине устанавливается бортовой комплекс обороны.

В 2008 году Россия подписала контракт на поставку в Индию 80 Ми-17В-5 общей стоимостью $1,34 млрд. В 2012 году индийская сторона дополнительно заказала 71 вертолет. Тогда же в Индию была направлена первая их партия из 20 единиц.

Индия заинтересована в совместном производстве с РФ запчастей для военной техники

По словам министра, частные компании в Индии заинтересованы в совместном производстве с Россией запасных частей (компонентов) для военной техники, включая истребители и вертолеты.

"Есть предложения о локализации производства в Индии небольшими частными (местными) компаниями российских запасных частей (для военной техники). В сентябре представители отрасли посещали Россию и, наверное, выступили с конкретными предложениями по этому поводу. Я также буду поднимать этот вопрос во время своей поездки", - отметил он.

Министр также признал, что "Индия во многом зависит от российских вооружений" и отметил важность "своевременной поставки запчастей для них".

"Некоторые из критически важных компонентов должны производиться в Индии. Я рассчитываю добиться в Москве подвижек по этому вопросу", - добавил он.

Отвечая на вопрос, для какой техники будут предназначаться компоненты, Паррикар выделил "истребители Су-30МКИ и военно-транспортные вертолеты Ми-17В-5".

"В настоящий момент на вооружении военно-воздушных сил (ВВС) Индии состоят уже около 220 Су-30МКИ из заказанных 272. Таким образом, на них приходится до 40% всех наших истребителей. Когда речь идет о таких объемах, без сомнения, должно быть и соответствующее обслуживание машин", - добавил он.

Заказ ВВС Индии на российские истребители Су-30МКИ составляет в настоящее время 272 самолета. Сейчас истребители собираются в Индии по лицензии, переданной авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited.

С 2007 года в Индию в собранном виде из России были поставлены 50 истребителей, после этого по лицензии в стране было собрано еще около 170 машин. К 2018 году индийские ВВС рассчитывают сформировать 14 эскадрилий Су-30МКИ, то есть к этому времени на вооружении будут состоять все 272 самолета.

Заседание российско-индийской двусторонней межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству состоится 2 октября в Москве. В рамках поездки Паррикар также планирует посетить Санкт-Петербург....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка