О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Информационное сообщение авиакомпании "Якутия"

АР МАК отзывает сертификаты типа у воздушных судов Боинг-737, эксплуатируемых в российских авиакомпаниях

5 ноября 2015 года в Федеральное агентство воздушного транспорта по электронной почте поступила копия уведомления от председателя Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) В. Беспалова о том, что АР МАК отзывает сертификаты типа у воздушных судов Боинг-737, эксплуатируемых в российских авиакомпаниях. Письмо аналогичного содержания опубликовано на официальном сайте МАК. Оригинальным экземпляром данного письма Росавиация не располагает.

Учитывая серьезность подобного уведомления, Росавиация 06.11.2015 года проводит совещание по сложившейся ситуации с российскими авиакомпаниями - эксплутантами Боинг-737, к участию в совещании также приглашены руководители МАК и АР МАК.

В адрес ОАО "Авиакомпания "Якутия" ограничительных мер со стороны авиационных властей не поступало. Все четыре самолета этого типа эксплуатируются в штатном режиме, выполняя полеты согласно расписанию.

"Руководство и командный состав авиакомпании ознакомились с информационным письмом Межгосударственного Авиационного Комитета, которое находится в открытом доступе, а также с позицией Федерального Агентства Воздушного Транспорта (Росавиация).

Со своей стороны поддерживаем инициативу Росавиации о проведении  6 ноября совещания по сложившейся ситуации с участием представителей МАК и авиакомпаний, где мы тоже участвуем. Уверены, что ситуация в самое ближайшее время будет урегулирована" - отметил заместитель генерального директора по качеству ОАО "Авиакомпания "Якутия" Сергей ВОЛКОВ.

Boeing 737 является одним из самых эксплуатируемых типов самолетов у российских авиакомпаний.

В парке воздушных судов "Якутии эксплуатируются три авиалайнера Boeing 737-800 и один Boeing 737-700. Все воздушные суда имеют действующие сертификаты летной годности и выполняют полеты в маршрутной сети авиакомпании в полном соответствии с требованиями авиационных властей. На самолетах своевременно и в полном объеме выполняются все требования авиационных властей, включая выполнение директив, сервисных бюллетеней и иных процедур, требуемых для обеспечения должного уровня безопасности полетов.

Самолеты 737NG были выбраны как наиболее подходящие безопасные, современные и  экономичные воздушные суда,  допущенные для эксплуатации при температуре наружного воздуха -54C....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка