О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационный кластер Ульяновской области вошел в тройку лучших кластеров России по уровню организационного развития

Согласно данным, опубликованным Высшей школой экономики, Ульяновский авиационный кластер стал одним из лучших по уровню организационного развития

Согласно данным, опубликованным Высшей школой экономики, Ульяновский авиационный кластер стал одним из лучших по уровню организационного развития. Рейтинг составляется в рамках проекта "Карта кластеров России", разработанного ВШЭ в сентябре этого года. Проект представляет собой интерактивную базу данных, благодаря которой можно узнать о количестве кластеров в стране, соотнести их друг с другом и найти лучшие практики. В число лидеров попали также Камский инновационный территориально-производственный кластер республики Татарстан и Башкирский нефтехимический территориальный кластер.

Как отмечают эксперты, Ульяновский авиакластер занимает особое место среди аэрокосмических кластеров России, в котором сосредоточены  крупные проекты по созданию самолетов военного и гражданского назначения и производства оборудования для авиалайнеров, а также ведется подготовка кадров для авиации. "Проведенные за предыдущие годы форумы, такие как международный авиатранспортный форум, серия конференций "Ил-76: вчера, сегодня, завтра", проект "Российский инжиниринг", показали, что в Ульяновской области создана площадка федерального масштаба, на которой специалисты отрасли могут решить насущные проблемы развития авиационной индустрии", - сказал Олег Пантелеев, исполнительный директор агентства "АвиаПорт".

Реализация кластерной инициативы в регионе была направлена на сотрудничество с ведущими предприятиями авиационной отрасли России и зарубежья (в частности, одним из партнеров региона недавно стал французский аэрокосмический кластер Pole Pegase), а в качестве примера был использован опыт лучших аэрокосмических кластеров. По словам генерального директора центра кластерного развития Ульяновской области Александра Яковлева, именно это позволило в короткие сроки выполнить требования федерального правительства и получить поддержку государства в реализации авиационных проектов.

Сегодня авиационный кластер Ульяновской области насчитывает около 70 предприятий, которые работают в кооперации как друг с другом, так и производствами вне кластера. Такое сотрудничество способствует созданию условий для роста количества производственных цепочек. При этом работа кластера построена не только на производстве авиационной техники и ее обслуживаниии, но и научно-исследовательских разработках и подготовке кадров для авиации, а также проведении деловых и имиджевых форумов. Кроме этого, в регионе планируется разместить такие структуры, как центр российского транспортного авиастроения и ассоциацию авиационных регионов России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Media73.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка