О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совещание по РЗМ

ВИАМ принял участие в совещании по вопросам развития промышленности редких и редкоземельных металлов

14 декабря 2015 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие в совещании по вопросам развития промышленности редких и редкоземельных металлов. В ходе мероприятия он выступил с докладом "Результаты реализации государственных контрактов".

Провел совещание Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров, который сообщил, что первый этап подпрограммы "Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов" ориентирован на разработку технологий, на основе которых будут производиться редкоземельные металлы (РЗМ) и продукция с их использованием. На эти цели уже выделено более 4,6 млрд рублей бюджетных средств. При этом привлекается такой же объем внебюджетного финансирования.

"Сегодня реализуется 40 НИОКР, часть из них уже завершена. В государственных контрактах на проведение НИОКР предусмотрено обязательство по внедрению полученных результатов", - сказал министр.

Денис Мантуров заявил, что для того, чтобы в полной мере реализовать создаваемый научно-технический потенциал, важно понимать потребности отечественной экономики в редкоземельных металлах, а также разработать комплекс мер, направленных на стимулирование потребления высокотехнологичной продукции с использованием производимых в России РЗМ.

Участники мероприятия отметили важность активизации взаимодействия исполнителей НИОКР с индустриальными партнерами, исходя из целесообразности контроля последними хода реализации заключительного этапа разработки технологических решений в промышленное производство.

Как было отмечено на совещании, подпрограмма "Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов" предусматривает обеспечение полного технологического цикл: от добычи и обогащения руды до конечного рыночного продукта. Целевыми индикаторами подпрограммы являются технологии, прошедшие опытную отработку, готовые к коммерциализации и переданные в производство, а также патенты и ноу-хау.

Следует отметить, что 2 и 3 декабря 2015 года в ВИАМ прошли заседания рабочей группы Научно-координационного совета по вопросам реализации подпрограммы "Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов", на которых были рассмотрены отчеты за текущий этап государственных контрактов, выполняемых в рамках данной подпрограммы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка