О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Учеба без отрыва от производства

Пермский опыт развития дуального образования перенимают коллеги из других городов

Пермский опыт развития дуального образования перенимают коллеги из других городов. Так, 10 и 11 декабря Пермский моторный завод и профильные учебные заведения города представили собственные наработки и достижения в сфере практикоориентированного обучения, продемонстрировав делегации Первоуральского новотрубного завода, как проходит подготовка рабочих кадров "под ключ". Встреча с иногородними специалистами, экскурсии и презентации проходили под патронажем Пермской торгово-промышленной палаты.

Гостям из Первоуральска рассказали о том, почему завод стал участником целевой программы по дуальному обучению в Пермском крае, какие возможности предоставляет завод ученикам, хорошо справляющимся с профильными предметами и успешно осваивающим принципы работы в цехах.

"Главное отличие функционирования системы дуального обучения на Пермском моторном заводе от иногородних предприятий заключается в возможности отбора лучших кандидатов, - пояснил начальник Учебного центра ПМЗ Юрий Фаттахов. - "Целевиками" становятся только студенты востребованных специальностей, прошедшие профориентационные тесты и замотивированные на дальнейшее трудоустройство на ПМЗ. Эффективность такого подхода гораздо выше, чем на Первоуральском новотрубном заводе, где практику на предприятии проходит каждый студент металлургического колледжа, а возвращаются в цеха после окончания учебы лишь треть от общего числа практикантов".

Ольга Красавина, директор по персоналу ОАО "ПМЗ":
 
- Цель участия нашего предприятия в проекте дуального обучения - подготовка квалифицированных специалистов, соответствующих требованиям нашего предприятия, а также сокращение времени адаптации выпускников СУЗов на рабочих местах, повышение производительности труда, воспитание в студентах уважения и любви к профессии, приверженности к заводу.
 
Александр Дическул, директор Пермского авиационного техникума имени А. Д. Швецова:
 
- С Первоуральским новотрубным заводом нас связывают давние отношения. Это предприятие, как и ПМЗ, является первопроходцем в области сотрудничества с учебными заведениями и привлечения на работу студентов, постигающих теоретические вопросы в аудиториях, а практические - на производственных площадках. В настоящее время студенты 3 курса, обучающиеся по специальности "Технология машиностроения", как раз занимаются по программе дуального обучения: неделя теории чередуется с неделей практики. Поэтому представители новотрубного завода могли лично проверить, как работает эта система на деле.

Делегацию из Первоуральска особенно интересовала разработка документации под новые образовательные программы в соответствии с федеральным законодательством и организация рабочих мест для учеников. Директор образовательного центра Первоуральского новотрубного завода Андрей Сальцев, в свою очередь, презентовал пермякам личные достижения и нововведения в развитии дуального обучения. Среди них - оборудованный по последнему слову техники учебно-производственный центр и открытая библиотека научной и технической литературы.
"Коллеги из Первоуральска остались довольны прошедшей встречей. Опыт ПМЗ чрезвычайно ценен для всех, кто готовит рабочие кадры для конкретных предприятий", - подвел итоги визита Александр Дическул.  

В 2015 году 75 студентов из Пермского авиационного техникума имени А. Д. Швецова (по специальности "Технология машиностроения") и Пермского техникума промышленных и информационных технологий (по специальностям "Станочник широкого профиля" и "Слесарь") начали знакомство со спецификой двигателестроительного производства по программе дуального образования на ПМЗ.
 
ОАО "Пермский Моторный Завод"  - серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. ОАО "ПМЗ" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "Объединенная промышленная корпорация "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Государственная корпорация Ростех  - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд. рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Пермский моторный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка